Новости Курганской и Шадринской епархии

15 Декабря 2017

14 декабря по окончании пленарного заседания XIII Областных Рождественских образовательных чтений в Курганском Государственном университете прошла встреча митрополита Курганского и Белозерского Иосифа со студентами и педагогами. Мероприятие было организовано как диалоговая площадка на тему «Образ священника в современном информационном пространстве».

Необходимость открытого диалога священнослужителей с мирянами в неформальной обстановке, а именно с представителями молодёжной среды, возникла не случайно. Образ священника в наши дни трактуется неоднозначно. Зачастую именно негатив раздувают и преподносят средства массовой информации, — обсуждение любых вопросов, связанных с религией, в светских СМИ приобрело большую популярность.

Вопросы, которые задавались Владыке Иосифу вышли далеко за рамки обозначенной темы — «Образ священника в современном информационном пространстве». Будущие журналисты Курганского государственного университета, учащиеся колледжей, техникумов Зауралья и их педагоги спрашивали Владыку о том, старается ли Православная Церковь привлекать людей через Интернет и через социальные сети и каково присутствие церкви в этом пространстве, интересовались финансовой системой Церкви, как Церковь относится к актёрской профессии и вообще театральному творчеству. Интересовали молодёжь и вопросы личного характера: какие телепрограммы Владыка Иосиф смотрит, какие печатные и электронные СМИ читает, что он думает о Фёдоре Михайловиче Достоевском и о его произведении «Бесы». Также аудиторию интересовало — хватает ли того количества храмов, которое существует сегодня в Курганской епархии, сколько храмов сейчас в процессе возведения, и на чьи средства совершается строительство.

Диалог длился в течение двух часов, но к сожалению не хватило времени ответить на все вопросы. Тем не менее аудитория осталась довольна, ведь не всегда представляется возможность пообщаться лично с правящим Архиереем. Педагоги и студенты факультета журналистики КГУ выразили надежду, что такие встречи с митрополитом Курганским и Белозерским Иосифом необходимо устраивать и в дальнейшем, некоторые ребята изъявили желание взять у владыки интервью.