Новости Курганской и Шадринской епархии

7 Января 2018

В народе говорят: как встретишь Новый год, так его и проведешь.  Прихожанам храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского в селе Межборное Притобольного района посчастливилось встретить Новый год за праздничным богослужением.

2 января по случаю престольного праздника храма по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа состоялся праздничный молебен с чтением акафиста святому праведному Иоанну Кронштадтскому, чудотворцу. Соборное богослужение возглавил благочинный Южного Церковного округа протоиерей Павел Балин.  Ему сослужили: настоятель Свято Никольского храма села Гладковское протоиерей Алексий Бочкарев, настоятель храма Архангела Михаила села Глядянское иерей Константин Балин и настоятель храма Иоанна Кронштадтского села Межборное иерей Сергий Бураков

По окончании молебна, в пастырском обращении к прихожанам протоиерей Павел рассказал о величайшем праведнике и пастыре Русской Церкви — Иоанне Кронштадтском, вся жизнь которого, прожитая в самоотверженном священническом подвиге, оставила в сердцах миллионов людей благодарность к нему за его молитвы, за бесчисленные исцеления, за сочувствие и любовь к каждому страждущему, за чудеса возрождения человеческих душ и за то, что он сделал и делает для Русской Земли и для каждого из нас.

Протоиерей Павел поздравил прихожан и настоятеля храма с престольным праздником, призвал всех присутствующих брать пример с настоящего светильника ХХ века, русского Николая Чудотворца, и пожелал скорейшего завершения строительства храма.

Поздравив прихожан с престольным праздником и наступившим Новым годом, протоиерей Алексий Бочкарев вручил настоятелю храма рождественский подарок — большую коробку, наполненную православной литературой.

Каждый из участников праздничного богослужения получил в подарок книгу.  Особенно своему подарку были рады дети — ведь это первая в их жизни настоящая книга о Боге, написанная специально для них.

Достойным завершением праздника стала трапеза, которую, по количеству приготовленных блюд, по праву можно назвать малым фестивалем постной кухни.