Новости Курганской и Шадринской епархии

10 Января 2018

9 января, в третий день праздника Рождества Христова, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил Божественную Литургию в Богоявленском соборе г. Кургана.

В этот день Церковь воспоминает святого апостола, первомученика и архидиакона Стефана (+34 г.). За Литургией звучит повествование из книги Деяний апостольских о проповеди апостола Стефана и его мученической кончине. По окончании Литургии было совершено славление праздника.

В этот же день вечером в трапезной Курганского епархиального управления прошел праздничный прием, на котором присутствовали Главный федеральный инспектор по Курганской области аппарата Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе А. В. Кистанов, представители областной власти, государственной и областной думы, главы муниципальных образований, расположенных на территории Курганской епархии, руководители государственных структур, предприниматели, другие почетные гости.

На следующий день, 10 января / 28 декабря, Святая Церковь отмечает память 20 тысяч мучеников в Никомидии сожженных, и прочих, там же вне церкви пострадавших. В праздник Рождества Христова, когда в соборном храме малоазийского города Никомидия на богослужение собралось около 20 тысяч христиан, император-язычник Максимиан приказал поджечь церковь и все молящиеся погибли в огне. Оставшихся в живых христиан хватали и предавали смерти. Среди них была замучена за веру во Христа святая дева Феофила. В одном их ковчегов, хранящихся в Богоявленском соборе г. Кургана, находятся две части её честных мощей.