Новости Курганской и Шадринской епархии

22 Января 2018

21 января, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, о Закхее, митрополит Иосиф совершил богослужения в Богоявленском соборе г. Кургана.

В канун воскресного дня Владыка возглавил служение Всенощного бдения. Ему сослужило соборное духовенство. За богослужением Архипастырь помазал молящихся освященным елеем.

В воскресенье митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил в Богоявленском соборе в сослужении соборного духовенства Божественную Литургию и затем славление праздника Богоявления.

По его окончании Архипастырь обратился к прихожанам со словом на тему евангельского чтения о Закхее, в котором раскрыл значение и смысл наступающих дней Великого поста, и те средства, которыми достигается эта цель.

По сложившемуся обычаю перед хранящейся в храме явленной чудотворной «Утятской» иконой святителя Николая (1749 год) и ковчегами с мощами святителя Николая, архиепископа Мирликийского, святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, и великомученика и целителя Пантелеимона было совершено молебное пение.

По окончании богослужения на первом этаже Богоявленского собора состоялось открытие детского сада воскресного дня «Лучики» и епархиального военно-патриотического страйкбольного клуба «Пересвет». Ещё в конце 2017 года был проведен набор юношей и девушек в клуб «Пересвет» и закуплено оборудование для детского сада. Теперь же в дни престольного праздника Богоявленского собора состоялось торжественное открытие.

Владыка Иосиф поздравил собравшихся на открытии прихожан с продолжением престольного праздника и отметил важность открытия детского сада, что даст возможность родителям, имеющим маленьких детей, в воскресные дни бывать в храме Божием, а также объединит в храме детей всех возрастов.

Архипастырь прочитал молитву на начало доброго дела и окропил святой водой помещение, где будет работать детский сад. После освящения состоялся небольшой праздничный концерт, организованный силами подрастающего поколения прихожан Богоявленского собора.

В этот же день вечером по установившейся традиции митрополит Иосиф в сослужении городского духовенства совершил в Богоявленском соборе г. Кургана молебное пение с акафистом перед древней явленной чудотворной иконой Пресвятой Богородицы Одигитрия Югская.