Новости Курганской и Шадринской епархии

2 Февраля 2018

С 24 по 29 января в рамках Международной православной выставки-ярмарки «Добрый свет Рождества» в Кургане был представлен совместный проект Курганской епархии и «Уральские выставки» — экспозиция «Исторической перелом эпох 1918 год»: путь на голгофу и прославление Царственных страстотерпцев».

В конференц-зале выставки располагалась инсталляция, возвращающая нас к трагическим событиям 1918 года, когда в Екатеринбурге в подвале Ипатьевского дома зверски были убиты царственные страстотерпцы. Фотографии, документы, пояснительные тексты… Митрополитом Иосифом были представлены уникальные экспонаты — прижизненные фотографии и личные вещи свидетелей и участников той исторической эпохи, которые позднее были прославлены Церковью в сонме Новомучеников и Исповедников Российских.

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа руководитель епархиального Отдела Культуры диакон Алексий Плохов ежедневно в период работы выставки ярмарки проводил экскурсии по экспозиции, рассказывая о самом сложном и противоречивом периоде в истории нашего Отечества, знакомя посетителей выставки с представленными экспонатами.