Новости Курганской и Шадринской епархии

5 Февраля 2018

4 февраля, в Неделю о блудном сыне и день празднования собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил торжественные богослужения в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кургана.

Накануне Архипастырь возглавил в соборном храме служение воскресного всенощного бдения. Ему сослужило соборное духовенство.

На средине храма рядом с праздничными иконами был размещен ковчег, содержащий частицы святых мощей прославленных в лике святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, среди них первомученика новомучеников Российских священномученика Владимира, митрополита Киевского, со дня убиения которого в этом году исполнилось 100 лет; священномученика Илариона, архиепископа Верейского; священномученика Фаддея, архиепископа Тверского; священноисповедника Афанасия, епископа Ковровского и других. Во время богослужения верующие приложились к святыням и были помазаны Архипастырем освященным елеем.

В самый день празднования собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Иосиф совершил в кафедральном соборе Божественную Литургию. По завершении Литургии было совершено молебное пение святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

В этот же день вечером по сложившейся традиции в Богоявленском соборе митрополит Иосиф в сослужении городского духовенства совершил молебное пение с акафистом перед древней чудотворной иконой Божией Матери Одигитрия Югская.