Новости Курганской и Шадринской епархии

7 Февраля 2018

5 февраля в Курганской областной филармонии выступил Праздничный Патриарший мужской хор Свято-Данилова монастыря. Праздничный Патриарший мужской хор Московского Свято-Данилова монастыря фактически является лицом русского исполнительского искусства в сфере церковной музыки и имеет статус хора Синодальной резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Коллектив существует с 1977 года. В одном составе, а это 25-профессиональных певцов высшего вокально-хорового образования, мужской Патриарший хор выступает уже более 10 лет. Патриарший хор Свято-Данилова монастыря часто представляет Россию в музыкальных концертных программах и фестивалях за рубежом и всегда желанный гость на крупнейших концертных площадках у себя дома.

В репертуаре хора — произведения самых разных жанров (свыше 800 сочинений). Это весь спектр богослужебной музыки, романсы, исторические песни, военно-патриотические песни, гимны, народные, казачьи, а также застольные песни, отечественная музыка (Рахманинов, Чайковский, Танеев) и зарубежная классика (Моцарт, Брукнер, Бетховен). Церковный репертуар хора — это песнопения Великих и двунадесятых праздников, некоторые части Всенощного бдения и Божественной Литургии, песнопения Великого Поста, Рождества Христова и Святой Пасхи, канты, колядки, также духовные стихи.

Стремясь восстановить церковные традиции русского знаменного, демественного и строчного пения Руси средних веков, хор возрождает певческие традиции Синодального Московского хора, мужских хоров Троице-Сергиевой и Киево-Печерской лавр. Свою просветительскую миссию в выступлениях на сцене коллектив видит в знакомстве аудитории с образцами русской церковной и народной музыки XV-XIX веков. Древнерусские песнопения мужской хор исполняет в прямом понимании на одном дыхании. Такая манера (непрерывно длящегося звука) пришла к нам из Византии и считается одной из самых сложных в вокальном искусстве.

Более шестнадцати лет, с периода 1994 года Праздничным Московским мужским хором Свято-Данилова монастыря руководит Главный регент — Георгий Сафонов — выпускник Российской Академии музыки имени Гнесиных, лауреат 1-го Всероссийского конкурса дирижеров, почетный член Всероссийского музыкального общества.