Новости Курганской и Шадринской епархии

8 Февраля 2018

7 февраля в Кургане молитвенно отметили празднование иконе Божией Матери именуемой «Утоли моя печали». Этот образ особенно почитаем в Москве. Сюда его принесли казаки в 1640 году. А через сто лет обветшавшая икона оказалась на колокольне храма святителя Николая в Пупышах. В 1760 году тяжело больной расслабленной женщине, жившей далеко от Москвы,  было видение — она увидела икону и услышала от нее голос: «Вели везти себя в Москву. Там, в Пупышах, в церкви святителя Николая, есть образ «Утоли моя печали»; молись перед ним и получишь исцеление». Больная исполнила повеление. Образ был найден на колокольне, перед ним отслужили молебен, и долгое время парализованная женщина вышла из храма совершенно здоровой. С тех пор в этот день совершается празднование иконе Божией Матери «Утоли моя печали».

В этот же день Церковь празднует память великого вселенского учителя и святителя Григория Богослова, архиепископа Константинопольского (+389) и сто лет со дня убиения священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского.

Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил Божественную Литургию в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кургана. По завершении богослужения Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором рассказал об истории явления чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали».