Новости Курганской и Шадринской епархии

20 Февраля 2018

18 февраля, Прощёное воскресенье, в Кургане отметили торжественными богослужениями и православным детским праздником «Широкая масленица».

В канун Недели Сыропустной, Воспоминания Адамова изгнания, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил воскресное всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе, во время которого помазал молящихся освященным елеем.

В воскресный день Владыка митрополит в сослужении соборного духовенства совершил Божественную Литургию. Затем он обратился к прихожанам с архипастырским словом.

По окончании богослужения в час дня у Богоявленского кафедрального собора был организован православный детский праздник «Широкая масленица». В зауральской столице такие гуляния Курганская епархия проводит уже третий год. Праздник, на который собрались сотни зауральцев, открыл правящий архипастырь. Владыка поздравил всех и напомнил о времени нашей духовной весны, как о духовном обновлении во время Великого Поста.

Гости праздника «Широкая масленица», как дети, так и взрослые, оценили душистый чай из огромного старинного самовара и с любовью приготовленные православными хозяюшками блины. Традиционно яствами каждый мог угоститься совершенно бесплатно. Над организацией праздника потрудились все приходы города Кургана, настоятели всех храмов Центрального благочиния внесли свою лепту, благодаря этому каждый ребёнок, принявший участие в празднике, получил свой подарок.

На празднике также была представлена концертная программа и конкурсы с заслуженными призами. Для всех желающих посетить храм была организована экскурсия по Богоявленскому собору, где хранится множество старинных икон и святых мощей угодников Божиих. В этот солнечный и радостный день прощёного воскресенья каждый смог от души повеселиться, поставить в храме свечу и конечно попросить у Господа и друг у друга прощение.

Вечером в Прощеное воскресенье митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил Великую вечерню и чин прощения в кафедральном Александро-Невском соборе Кургана. На богослужении присутствовало духовенство из разных приходов. Храм был до отказа заполнен молящимися. После торжественной встречи архипастыря и его облачения на кафедре в белые праздничные ризы, началось служение Великой вечерни. В соответствии с церковным уставом, Владыка сам прочитал предначинательный 103 псалом. После торжественного вечернего входа и архиерейского каждения диакон возгласил великий прокимен, и белые ризы духовенства сменились на черные великопостные. Первую, просительную, ектению, которую поют уже постовым распевом, как положено по уставу, произнес не диакон, а священник. В конце Великой вечерни молитву преподобного Ефрема Сирина с земными поклонами произнес перед Царскими вратами сам Владыка, облаченный в черную архиерейскую мантию. Архипастырь прочитал две особые молитвы, в которых испрашивается помощь Божия на предстоящие дни Великого поста.

После этого Владыка Иосиф обратился к молящимся со словом, в котором напомнил о смысле христианского подвига и его необходимости в дни Великого поста, как времени покаяния и исправления греховной жизни, указал на необходимость духовного обновления и работы над собой и призвал к первому шагу на этом пути – взаимному прощению друг друга.

Владыка сам испросил у всех прощение и сделал духовенству и всем прихожанам земной поклон. Каждый из присутствовавших в храме подошел к архиерею, взаимно испрашивая прощение, и получил святительское благословение.

Православные христиане вступили в спасительное поприще Великого поста.

Видео