Новости Курганской и Шадринской епархии

5 Марта 2018

26 февраля Благочинный Северного Церковного округа протоиерей Иоанн Юшин посетил приходы Лебяжьевского района.

Первым протоиерей Иоанн посетил храм в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в районном центре Лебяжье, настоятелем которого является иерей Олег Батюков. Затем вместе иереем Олегом, Благочинный отправился в Свято-Троицкий храма села Лисье Лебяжьевского района. В храме ведутся ремонтно-восстановительные работы, обновлен иконостас трудами старосты Сергея Викторовича Алексеева, который работает вахтовым методом и учится в Тобольской духовной семинарии.

Протоиерей Иоанн отметил положительные моменты в жизни обоих приходов, обратил внимание настоятеля и окормляющего храмов иерея Олега Батюкова на имеющиеся недочеты, которые необходимо будет устранить.

Кроме того, священнослужители посетили Казачий кадетский корпус в ГБПОУ «Лебяжьевский агропромышленный техникум», встретились с директором учебного заведения А.А. Киселевым, заместителем по общеобразовательному процессу Е.П. Киселевой и заместителем по воспитательной работе С.Ю. Оглуздиной.

Целью визита была разработка плана мероприятий по духовно-нравственному воспитанию кадетов казачьего корпуса на 2018-2019 учебный год. Данный план подразумевает создание условий для реализации мероприятий духовно-нравственной направленности, ориентированных на воцерковление казаков-кадетов и сотрудников корпуса; формирование пространства для активного развития духовно-нравственной культуры.

Предметом взаимодействия приходов Северного Церковного округа Курганской епархии и ГБПОУ «Лебяжьевский агропромышленный техникум» является духовно-нравственное, гражданско-патриотическое воспитание среди казаков и членов их семей, сотрудников казачьего корпуса, основанных на Православных культурно-исторических традициях Отечества.

В учебном заведении выделено помещение для оборудования молельной комнаты, где будут совершаться утреннее и вечернее правила. В помещении библиотеки будет организован фонд православной литературы, благодаря переданным экземплярам «Православной энциклопедии» и другой духовно-просветительской литературы с приходов сёл Мокроусова и Лебяжье. В ближайшее время план будет предоставлен в Отдел религиозного образования и катехизации Курганской епархии.