Новости Курганской и Шадринской епархии

5 Марта 2018

18 февраля на центральной улице села Гладковское Притобольного района началась праздничная программа «Веселая масленица».  Погода выдалась хорошей, солнечной, поэтому жители смогли прийти на гулянья семьями. Собравшемуся народу скучать не давали: и стар и млад катались на лошади; каждый желающий мог отведать главное блюдо праздника – блины, с чаем из шиповника.

Заводные скоморохи и другие сказочные герои активно проводили игры, конкурсы, загадки. Участники игр помогали сказочным персонажам «Кузе» и «Настеньке» развязывать узелки, сплести косы для «Дуняши».

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа настоятель Свято-Никольского храма села Гладковское Притобольного района протоиерей Алексий Бочкарёв принял участие в праздничном мероприятии, открыв спортивные соревнования.

Силами Свято-Никольского прихода была организована игровая площадка «Малые олимпийские игры», которая включала в себя: Забеги на охотничьих лыжах; соревнование на импровизированных коньках (калошах); перетягивание каната; эстафеты и другое.

Весело и задорно праздновали Масленицу взрослые и дети, а задавали тон хорошему настроению работники МКУ «Гладковское Культурно-Досуговое Объединение». Финалом праздника стала игра хоккеистов юношеской команды.