Новости Курганской и Шадринской епархии

6 Марта 2018

5 марта по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа настоятель храма Архангела Михаила районного центра Глядянское иерей Константин Балин провел открытый урок, посвященный Дню православной книги, для учащихся 10 и 11 классов МКОУ «Глядянская СОШ».

Священник рассказал детям историю возникновения этого праздника Русской Православной Церкви, обратив внимание на то, что цель этого праздника — не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного. Иерей Константин говорил о том, что для каждого из нас книга – это учитель, посредством неё нам прививается образ восприятия мира, формируется наше мышление».

Священник познакомил школьников с историей Православной книги, осветив основные моменты ее возникновения и развития, а также рассказал о первых авторах этого литературного направления.

По окончании занятия, учащиеся имели возможность пообщаться со священником, задать вопросы на различные интересующие их темы.