Новости Курганской и Шадринской епархии

13 Августа 2018

Николай Чудотворец родился в 258 году в городе Патаре, недалеко от Ликии, что на южном побережье малоазийского полуострова. Его родители Феофан и Нонна были благочестивыми и праведными христианами, но долгое время были бездетны, о чем очень горевали и постоянно молились Богу о послании им ребенка. Господь услышал их и послал им сына, а они дали обет посвятить единственного своего ребенка служению Богу.

Младенец же Николай со дня своего рождения показал людям свет будущей своей славы великого чудотворца. Первое чудо он явил при самом своем рождении, исцелив свою мать от тяжелой болезни.

Точное время установления празднования Рождества Святителя Николая Чудотворца неизвестно. Вероятнее всего, первоначально этот праздник был местным в малоазиатских Ликийских Мирах, где Святитель был Архиепископом, и на родине его родителей – в Патаре. Затем этот праздник распространился по всей Никейской Империи и оттуда проник на Русь, где этот святой был особенно почитаем с древних времен. В честь праздника Рождества Святителя Николая были составлены тропарь и кондак, с древних времен известные в литургической жизни Русской Православной Церкви. В нашем Отечестве этот праздник совершался с XII века, и сегодня о нем помнят многие, кто с особенным почитанием относится к памяти Святителя Николая.

В канун этого дня в Богоявленском соборе г. Кургана, где ныне пребывает чудотворный явленный Утятский образ Святителя Николая, на одном из клейм которого имеется изображение его рождества, прошло праздничное Всенощное бдение с литией и акафистом.

В самый день праздника утром в Богоявленском соборе в  связи с ремонтом центральной части храма в нижнем приделе в честь благоверных князей Петра и Февронии Муромских была совершена Божественная Литургия. По завершении Литургии в главном притворе собора перед чудотворным образом Святителя Николая было совершено молебное пение с водоосвящением.

Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф в связи с престольным праздником возглавил служение Божественной Литургии в храме в честь Рождества Святителя Николая в парке Победы г. Кургана.

Ему сослужили настоятель храма Рождества Христова г. Кургана митрофорный протоиерей Николай Чирков, секретарь Курганской епархии, настоятель Богоявленского собора г. Кургана иеромонах Тихон (Тихомиров), настоятель храма протоиерей Димитрий Алексеев, клирик храма Рождества Христова г. Кургана протоиерей Александр Лебедев и диакон Александро-Невского кафедрального собора Василий Тимушев. После Литургии вокруг храма был совершен крестный ход и по случаю престольного праздника возглашены уставные многолетия. Затем митрополит Иосиф обратился ко всем присутствовавшим со словом.