Новости Курганской и Шадринской епархии

19 Августа 2018

19 августа православные верующие отметили великий двунадесятный праздник Боголепного Преображения Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Праздник установлен в память Преображения Господа нашего Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор. О нем рассказывается в трех синоптических Евангелиях: от Матфея (17:1-6), Марка (9:1-8), Луки (9:28-36).

В русской народной традиции Преображение называется Вторым или Яблочным Спасом, так как его справляют одновременно с поспеванием яблок. До этого дня не полагается вкушать яблоки, но начиная с этого дня разрешается есть яблоки и фрукты, освящение которых совершается в конце праздничной Литургии.

Накануне праздника митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил Всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кургана. Владыке сослужили клирики кафедрального собора. На Великой Вечерне была совершена лития и освящение хлебов. После чтения Евангельского зачала Владыка митрополит помазал клириков и прихожан освященным елеем.

В самый день праздника Преображения Господня митрополит Иосиф совершил в соборном храме Божественную Литургию. После заамвонной молитвы на средине храма был совершен чин освящения винограда и других плодов нового урожая, — при пении тропаря и кондака праздника Владыка окадил фрукты благовонным ладаном, прочитал две положенные молитвы и окропил плоды освященной водой. По окончании Литургии было совершено славление праздника, затем митрополит Иосиф обратился к прихожанам со словами поздравления и архипастырского назидания.