Новости Курганской и Шадринской епархии

29 Августа 2018

28 августа православные верующие отметили великий двунадесятный праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы митрополит Курганский и Белозерский Иосиф в сослужении соборного духовенства совершил в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кургана Всенощное бдение с литией. Во время пения полиелея, согласно церковной традиции, на средину храма из алтаря была изнесена для поклонения верующим плащаница Божией Матери. Все присутствовавшие на богослужении приложились к плащанице, изображающей смертный одр Богоматери, и подошли к Архипастырю под помазание освященным елеем.

В самый день праздника Успения Владыка митрополит совершил в том же соборе Божественную Литургию в сослужении соборного духовенства. Многие верующие причастились в этот день святых Христовых Таин.

По окончании Литургии на средине храма перед плащаницей Божией Матери было совершено славление праздника. Затем митрополит Иосиф обратился к молящимся с архипастырским  словом.