Новости Курганской и Шадринской епархии

31 Августа 2018

В августе Курганскую епархию посетила группа паломников из города Челябинск, которые впервые приехали в Курган для знакомства с нашими храмами и святынями.

Первым паломники посетили Богоявленский Кафедральный Собор, который в этот день отмечал Рождество Святителя Николая Чудотворца. Клирик храма иерей Димитрий Жернаков познакомил гостей со святынями храма – ковчегами с мощами святых угодников Божиих и святыми иконами, особое внимание уделив образу Божией Матери «Неувядаемый Цвет» (древнейшему в России), а также иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша», в восстановление почитания которой в свое время огромные труды положил наш Владыка — митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

Далее паломники посетили храм Порт-Артурской иконы Божией Матери, где они познакомились с историей возникновения этого образа Пресвятой Богородицы, историей самого храма и его святынями. Затем гости отправились в расположенный при храме музей «История милосердия», побывав на замечательной экскурсии. Храм Порт-Артурской иконы Божией Матери занимается обширной социальной работой, имеет под своим попечением Сестричество милосердия, Центр социальной помощи, Экипаж «Милосердие» и ряд других отделений социальной направленности.

Затем паломники направились в Александро-Невский Кафедральный Собор г. Кургана, где ключарь храма протоиерей Владимир Лобов познакомил гостей с историей Собора и его святынями. Гости побывали на могиле Владыки Михаила – первого епископа Курганского и Шадринского, который преставился в этот день десять лет назад.

После трапезы гости посетили храм Святого Духа в пос. Смолино, где они познакомились с историей храма и жизнью одного из настоятелей этого храма, исповедника веры Христовой и доброго пастыря – протоиерея Григория Пономарева и его матушки Нины, чья могилка находится близ Алтаря храма. Затем гости побывали в паломнической гостинице при храме.

Все гости были рады пребыванию в Кургане, отметили высокий паломнический потенциал Курганской епархии, многие для себя открыли множество редких святынь, доступных для паломников с Урала и всей России.