Новости Курганской и Шадринской епархии

3 Сентября 2018

2 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил праздничные богослужения в соборных храмах Кургана.

В канун праздника Всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе возглавил митрополит Иосиф. Владыка помазал всех молящихся освященным елеем.

Воскресную Божественную Литургию митрополит Иосиф совершил также в Александро-Невском соборе. По её окончании было совершено славление праздника Успения Пресвятой Богородицы, затем Владыка обратился к прихожанам со словом назидания.

Решением от 13 июля 2015 года Священный Синод Русской Православной церкви определил первое воскресенье сентября ежегодным днем особой молитвы о Божием творении. В этот день в храмах совершается молебное пение о сохранении творения Божия.

В этот же день вечером по сложившейся традиции Архипастырь возглавил совершение сонмом городского духовенства молебного пения с акафистом перед чудотворным явленным образом Божией Матери Одигитрия Югская в Богоявленском соборе города Кургана.