Новости Курганской и Шадринской епархии

В приходах Курганской епархии праздник Рождества Христова отметили весело и с выдумкой

10 Января 2020

Новый вертеп

Возле храма Рождества Христова села Частоозерье установлен стационарный Рождественский вертеп при финансовой поддержке депутата государственной думы Александра Владимировича Ильтякова.

Фигуры Святого Семейства и волхвов, принесших дары Младенцу-Христу, сделаны из стеклопластика в полный рост человека.

«Ночью вся композиция освещается и завораживает дух, — говорит священник Александр Шумилов, настоятель храма Рождества Христова. — Множество людей в эти праздничные дни подходят к вертепу, чтобы внимательнее осмотреть композицию и сфотографироваться на ее фоне. Для некоторых это становится поводом больше узнать об истории праздника, о Христе, и, возможно, сделать первый шаг к воцерковлению».

Хоровод у ёлочки

По традиции, в день Рождества Христова в храме Савватия Соловецкого села Темляково подготовил праздник для деток из неблагополучных семей.  Дети водили хороводы у ёлочки, слушали поздравления от Дедушки Мороза получили из его рук сладкие подарки.

«Что может быть прекрасней счастливых глаз детей, которые с такой любовью и благодарностью смотрят прямо в душу – это ценней слов благодарности. Радостно делается на сердце от того, что люди улыбаются», — считает настоятель храма иерей Константин Балин.

Детский утренник

В воскресной школе при храме Рождества Христова города Кургана был проведен утренник, посвященный престольному празднику.  Дети долгое время готовились к этому мероприятию — разучивали песенки, учили стихи, готовили костюмы и декорации.

В начале Рождественского утренника иерей Георгий Чирков поздравил гостей с праздником: «Все мы готовились к Рождеству многодневным постом, посещением богослужений, участием в таинствах. А педагоги и воспитанники нашей воскресной школы, помимо всего этого, положили немало трудов, чтобы подготовить праздник для нас с вами. Благодарю всех, кто принимал в этом участие!».

Дети – участники спектакля — рассказали удивительную историю о рождественской свечечке, которая очень сильно хотела прославить родившегося Богомладенца Христа. И так случилось, что она чудесным образом объединила всех персонажей сказки и просветила их светом Рождества Христова.

После спектакля, дети и взрослые отправились на улицу порезвиться на свежем воздухе. А в конце празднования был запущен праздничный салют.

Поздравление-спектакль

7 января в храме Архангела Михаила в селе Глядянское Притобольного района воспитанники воскресной школы приготовили поздравление-спектакль. Перед началом представления настоятель храма иерей Константин Балин поздравил всех присутствующих с праздником. Также ребят приезжал поздравить Дедушка Мороз и подарил каждому по сладкому подарку.

Рождественское представление

 7 января в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона города Кургана воспитанники воскресной школы показали Рождественское представление. Дети играли сцену из главы «Рождество» произведения Ивана Шмелёва «Лето Господне», рассказывали стихи, пели песни. Получилось радостно, талантливо и непосредственно!

Выступление юных артистов понравилось всем зрителям. Дети готовились к празднику под руководством дьякона Владимира Коробицина. Художником и костюмером стала Людмила Аркадьевна Коробицина, звукооператором —  Вячеслав Евгеньевич Лебедев.

Всем артистам и гостям праздника настоятель храма иерей Андрей Замятин вручил сладкие подарки. В конце все дружно угостились чаем с тортом.

Огромное спасибо всем, кто устроил этот утренник и принимал в нём участие.

Зимние забавы

Постоянные читатели детской библиотеки села Глядянское Притобольного района дружно встретили Новый 2020 год Рождественскими забавами у веселой новогодней горки «Чтобы год прошел на славу, вспомним зимние забавы!».

Возле красавицы елки, в центре села, с самым волшебным и незабываемым праздником поздравили детей библиотекари и настоятель храма Прокопия Устюжского  села Чернавское протоиерей Павел Балин, который рассказал о светлом и чудесном празднике — Рождестве Христовом и о том, как его празднуют.

С удовольствием ребята приняли участие в соревновании на зимнее «белое» внимание, где весело хлопали и топали; в викторине по сказкам о зиме; в новогоднем хороводе с песней «В лесу родилась елочка».

А самое интересное было впереди – детей ждали забавы на новогодней горке. Здесь ребята шумно и весело соревновались «кто дальше прокатится»; попробовали свои силы в старинной русской забаве — перетягиванию каната; поучаствовали в конкурсе «попади снежком в цель» и просто гурьбой радостно катались! Забавы удались на славу!

Светлый праздник

В приходе Благовещения Пресвятой Богородицы города Кургана 8 января воспитанники воскресной школы порадовали прихожан Рождественским концертом. Ребята постарались донести до каждого зрителя радость светлого, прекрасного праздника. Дети рассказывали стихи, читали рождественские истории, а гости подарили ребятам прекрасную песню. После выступления настоятель храма протоиерей Игорь Сивых от всей души вручил детям рождественские подарки!