Новости Курганской и Шадринской епархии

В курганском храме великомученика Пантелеимона завершился ремонт

20 Февраля 2020

Прихожане храма великомученика Пантелеимона в городе Кургане с помощью добровольцев завершили косметический ремонт. Всего за неделю потемневшие, закопчённые стены были полностью отмыты и заново покрашены.

Кроме покраски стен было сделано много попутных работ: утеплили и защитили от конденсата основной купол храма, покрасили двери в иконостасе, перевесили иконы и заказали несколько новых.

Настоятель храма священник Андрей Замятин рассказал, что в ремонте помогали все без исключения прихожане.

 «Каждый внес свою лепту, для каждого нашлось какое-то дело. И стар, и млад —  очень дружно и по-семейному помогали друг другу», — рассказал отец Андрей.

По словам священника, прошедший ремонт – это только начало. С наступлением тепла обнаружилось, что нужно срочно менять кровлю на колокольне – крыша прохудилась и вода попадает внутрь.

«Ещё мы хотели бы поставить в колокольне окна, чтобы еще лучше защититься от осадков, установить козырек над крыльцом и провести ремонт во внутренних помещениях. Но пока самое главное и сложное – найти средства и починить крышу, этим и будем заниматься», — подытожил священник.