Новости Курганской и Шадринской епархии

В Кургане пройдет VII православная Троицкая ярмарка

17 Июня 2020

Православная летняя ярмарка в Кургане обычно приурочена ко Дню Святой Троицы. Но из-за ситуации по коронавирусу  в этом  году она проходит чуть позже, с 22 по 28 июня у ТЦ «Воробьевы горы». 

Организаторы ярмарки — Курганская митрополия и ВО «Уральские выставки» — ответственно подошли ко всем рекомендациям Управления Роспотребнадзора по Курганской области по соблюдению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и  готовы к проведению всех  необходимых профилактических и дезинфекционных мероприятий.

В безопасной обстановке  горожане имеют возможность  встретиться на ярмарке с представителями храмов и монастырей Русской Православной Церкви, одиннадцать из которых  — ­ из Курганской епархии.

Участником православного проекта в этом году станет полюбившийся курганцам Михайло-Архангельский мужской монастырь из республики Коми. Жители Кургана обычно просят представителей этой обители привезти изготавливаемые в монастыре целебные мази и бальзамы,  помогающие  при суставных или других болях.

Станут участниками ярмарки и Инкерманский Свято-Климентовский монастырь из Севастополя, а также Воскресенский мужской монастырь из Тольятти.

Ярмарка традиционно откроется молебном на начало благого  дела. Каждый день посетители смогут обратиться здесь за духовными советами к священнослужителю Курганской епархии.

На ярмарке можно будет приобрести иконы, духовную литературу, изделия народных промыслов, а также товары для здоровья и лекарственные сборы. Здесь же можно будет найти авторские ювелирные украшения, косметику на натуральных компонентах, одежду и обувь из эко-тканей и многое другое.

В связи с ограничительными мерами культурно-просветительская программа все же будет не такой обширной, как прежде. Тем не менее, гостей ярмарки порадуют мастер-классы от мастеров, занимающихся росписью по дереву, берестой, керамикой.

В рамках православного проекта также будет представлена инсталляция военного блиндажа времен Великой Отечественной войны.  Она воссоздана по сохранившимся фотографиям военных лет. Желающие смогут представить себя в образе защитника Отечества и сделать памятное фото.

Также в инсталляции представлен «красный» угол, где  перед сражением верующий солдат мог прочесть молитву с упованием на милость Господа, а после сражения помолиться о здравии раненых и об упокоении павших друзей. Среди экспонатов, находящихся в  блиндаже, можно увидеть  подлинные материалы и личные вещи советских солдат и офицеров. Также на выставке посетители увидят довольно редкие предметы их экипировки и быта.

Приглашаем Вас с 22 по 28 июня 2020 года посетить VII православную Троицкую ярмарку.

Место проведения: г. Курган, площадка у ТЦ «Воробьевы Горы», ул. Пичугина, 6.

Время работы: 22-27 июня — с 10:00 до 19:00, 28 июня — с 10:00 до 16:00.