Новости Курганской и Шадринской епархии

Два проекта Курганской епархии получили поддержку в конкурсе президентских грантов

24 Июня 2020

Два проекта Курганской епархии стали победителями второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Общий размер грантовой поддержки составил 1 млн. руб.

Первый проект называется «Швейная мастерская «Нить добра»», срок реализации – 1 год.  Он направлен на помощь женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, имеющим желание освоить новую профессию – швеи и занять активную социальную жизненную позицию. «Идея проекта в том, чтобы дать человеку не рыбу, а удочку. Мы привлекаем мам, которые стремятся повысить благосостояние семьи, вывести её из кризисной ситуации», – рассказала координатор грантовой деятельности приходов, руководитель православной службы «Милосердие» Наталья Ульянова.

Второй проект называется «Медиастудия добрых дел». Его цель — призван повысить позитивную социальную медиаактивность подростков города Кургана. Реализация проекта начнется 1 сентября.

В результате проекта на базе епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности будет оборудована  компьютерной и видеотехникой медиастудия и начнутся еженедельные групповые занятия для 20 молодых людей в возрасте 14-20 лет по обучению фото- и видеосьемке, монтажу и основам тележурналистики.

Также будут проводиться творческие мастер-классы, беседы со священниками, экскурсии в храмы и телекомпании. Итоговыми мероприятиями станут конкурс на лучший видеосюжет и фотокадр и пресс-конференция участников проекта с приглашением ведущих тележурналистов местных телекомпаний и студенческой молодёжи.

По словам Натальи Ульяновой, в написании грантов очень помогло участие в форуме «Сообщество», который проходил в Кургане в начале текущего года: «Форум дал много полезной практической информации, которая позволила нам написать новый проект «Нить добра» и доработать написанный ранее, но не прошедший первый этап конкурса «Медиастудия добрых дел».

Итоги второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества были подведены 15 июня 2020 года. Курганская область была представлена 80 проектами, 21 из которых получил поддержку государства. На реализацию этих инициатив НКО получат более 24,8 млн. рублей.