Новости Курганской и Шадринской епархии

22 Июня 2011
в день 20-летия своей архиерейской хиротонии архиепископ константин совершил литургию в александро-невском кафедральном соборе
22.06.2011

 

16 июня 2011 года отмечалось 20-летие архипастырского служения владыки константина (архиерейская хиротония во епископа новогрудского, викария минской епархии состоялась 16 июня 1991 года в день памяти «святых в земле белорусской просиявших» в успенском соборе жировицкого монастыря).
богослужение возглавил архиепископ екатеринбургский верхотурский викентий. на литургию прибыло почти все духовенство курганской епархии.

также на литургии присутствовали: председатель исполкома совета ассамблеи народов зауралья владимир уфимцев, директор курганского филиала российского фонда культуры людмила аванесова, руководитель областной лиги кадет юрий стрелков, режиссер александр голубкин, мастер лицевой вышивки юрий тютрин и др.

за литургией в сан диакона был рукоположен иподиакон олег батюков.

проповедь по запричастном стихе, посвященную евангельскому чтению произнес клирик кафедрального собора иерей павел захаров.

по окончании  божественной литургии был совершен благодарственный молебен.

в этот день владыку константина приветствовал губернатор курганской области олег богомолов.  перед началом богослужения олег алексеевич обратился к владыке со словами поздравления и преподнес памятный подарок.

затем со словами поздравления к владыке константину обратился управляющий екатеринбургской епархией.

«ныне мы вспоминаем тот день, когда вы приняли апостольское служение. милостью божий все эти 20 лет вы достойно несли свое архипастырское служение, выполняли свои обязанности, приводя многих людей к богу, к спасению, истинной церковной жизни. святые апостолы всюду проповедовали царствие божие, я думаю, что и вы на каждом месте, куда господь вас не посылал, несете истину, проповедь, которая приводит многих к радости общения с богом, благочестивой жизни. мы рады, что господь хранит вас и помогает во всем. мы молимся,  чтобы господь даровал вам здравие и благополучие, чтобы вы и дальше своим служением прославляли бога, достигали совершенства и наследовали те обители, которые уготовал христос спаситель для всех любящих его», - отметил, в частности архиепископ викентий и преподнес владыке константину комплект панагий.

от лица духовенства курганской епархии к архиепископу константину обратился настоятель богоявленского храма кургана протоирей николай чирков.

для всех прихожан была открыта полевая кухня.

 

 

пресс-служба курганской епархии

< предыдущая следующая >