Новости Курганской и Шадринской епархии

23 Августа 2011
архиепископ курганский константин: «наше спасение в крепких, здоровых семьях»
23.08.2011

 

в день города по улицам кургана прошёл многолюдный крестный ход, во время которого верующие молились об укреплении общественной нравственности…

20 августа 2011 года, в день города в кургане состоялся традиционный крестный ход, который возглавил архиепископ курганский и шадринский константин, сообщает официальный сайт курганской и шадринской епархии. 

по главным улицам города прошли клирики городского и центрального благочиния, прихожане храмов, сотрудники курганского епархиального управления. крестный ход начал своё торжественное шествие от места, где до 50-х годов 20 века стояла троицкая церковь, являвшаяся настоящим символом и украшением города. 

как рассказал корреспонденту «русской линии» благочинный кургана протоиерей николай чирков, этот крестный ход является началом возрождения дореволюционных традиций города. «раньше, день города кургана праздновался в день святой троицы, так как главный собор города был троицким. после праздничной божественной литургии, проходил крестный ход по главным улицам города. это было очень торжественное шествие с иконами, хоругвиями, праздничными песнопениями. после этого начинались народные гуляния. в советское время все традиции утратились, троицкий собор взорвали. храмы были долгое время в запустении», – рассказал отец николай. 

ежегодно крестный ход привлекает все больше православных. прихожане берут с собой храмовые иконы, хоругви, во главе колонны несут икону и ковчег с частицей мощей небесного покровителя кургана святого александра невского. крестный ход начался благодарственным молебном, по завершении которого архиепископ константин обратился с поздравительным словом. 

«нашему городу три сотни лет (332 года), это не так много, но он имеет собственные традиции. наша область небольшая, но обильно наделенная божией милостью через святыни – это нас укрепляет», – сказал владыка константин. 

«но есть у нас и причины для беспокойства – это алкоголизм и наркомания, – подчеркнул владыка. – мы молимся о том, чтобы господь даровал силы молодым, чтобы не попасть в сети наркомании и алкоголизма, чтобы поддержал зрелых, утешил больных и престарелых». 

«трудно одному человеку справится со всем негативом. но если человек обращается к богу, то бог дарует еще больше сил. когда основывался этот, город, людям жилось гораздо сложнее. но у них была несокрушимая вера, крепкие многодетные семьи. дети воспитывались в послушании родителям, в страхе божием. страх божий – это начало премудрости. этот страх помогает выжить, ведь человек начинает думать о том, как сохранить верность богу. к сожалению, с потерей веры, люди теряют волю к жизни. нас становится все меньше, но наше спасение в крепких, здоровых семьях», – отметил, в частности, архипастырь. 

в 2009 году, по инициативе благочинного кургана протоиерея николая чиркова и по благословению управляющего епархией архиепископа курганского и шадринского константина, духовенство города решило возобновить древние традиции и возродить крестный ход в честь дня города. 

духовенство кургана тревожит тот факт, что день города отмечается в дни успенского поста. в свое время, святейший патриарх алексий ii говорил о том, что целесообразно было бы отмечать день города в день небесного покровителя – св. блгв. князя александра невского. тем более, что главный кафедральный собор в честь александра невского. 

сейчас ведутся переговоры духовенства с местными властями о постепенном переносе празднования дня города на сентябрь. местные власти эту инициативу поддерживают.

русская линия.