Новости Курганской и Шадринской епархии

8 Февраля 2013
Общецерковное прославление преподобного Далмата Исетского
08.02.2013

4 февраля Архиерейский собор Русской православной церкви принял единогласное решение об общецерковном прославлении преподобного Далмата Исетского. Это поистине историческое событие для Курганской епархии, всего Зауралья. Старец Далмат (в миру — Димитрий Иванович Мокринский (1594-1697 гг.) основал в 1644 году Далматовский Свято-Успенский мужской монастырь, ставший форпостом православия на восточных рубежах России. В ХVIII веке это крупнейший монастырь на территории Урала и Сибири, духовный, экономический и культурный центр православия. Подвижническая жизнь святого Далмата Исетского явила образец глубокой веры и искренней любви к Господу и людям.

Общецерковному прославлению преподобного Далмата Исетского по воле Божией предшествовала кропотливая подготовительная работа. По благословению и инициативе архиепископа Курганского и Шадринского Константина велся сбор материалов о почитании в епархиях Русской православной церкви преподобного Далмата Исетского. В июле прошлого года Священный Синод на основании рассмотрения поданных материалов постановил включить в повестку дня Архиерейского собора вопрос об общецерковном прославлении преподобного Далмата Исетского. И вот 4 февраля 2013 года долгожданное для верующих Зауралья событие свершилось.

Знаменательно, что общецерковное прославление святого Далмата произошло накануне празднования 20-летия Курганской и Шадринской епархии, которое будет отмечаться 27 февраля. Учреждена епархиальная медаль в честь святого преподобного Далмата Исетского. С Божией помощью продолжается восстановление Далматовского монастыря. Во всех храмах и монастырях Зауралья состоятся торжественные молебны в честь святого Далмата Исетского. Отче Далмате, моли Бога о нас!

Городская газета «Курган и курганцы».

< Предыдущая Следующая >