Новости Курганской и Шадринской епархии

22 Сентября 2010
в праздник рождества пресвятой владычицы нашей богородицы и приснодевы марии архиепископ константин совершил всенощное бдение и божественную литургию в александро-невском кафедральном соборе
22.09.2010 18:48

20 - 21 сентября, в праздник рождества пресвятой владычицы нашей богородицы и приснодевы марии, архиепископ курганский и шадринский константин совершил всенощное бдение и божественную литургию в кафедральном соборе св. александра невского.

вечером архипастырь совершил всенощное бдение, на котором присутствовали представители администрации и силовых структур, которые были отмечены благодарственными письмами за помощь в организации церковно-патриотического праздника в день памяти св. александра невского 12 сентября 2010 г.

благодарственные письма получили:

-руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей владимир дедов;
-начальник пограничного института, полковник в.ю. левитский;
- проректор пограничного института фсб россии, полковник ю.а. черкащенко;
-помощник проректора пограничного института фсб россии, полковник в.н. андриенко;
-начальник главного управления мчс россии по курганской области, полковник внутренней службы о.а. рожков;
-и.о. руководителя уфссп россии по курганской области, главный судебный пристав курганской области и.а. зубов;
-главный специалист отдела взаимодействия с муниципальными образованиями и общественными организациями в социальной сфере управления по социальной политике администрации курганской области б.а. дейкун;
-советник губернатора по патриотическому воспитанию в.в. усманов;
-руководитель курганской областной лиги кадет ю.в. стрелков;
-заместитель начальника главного управления образования э.н. абрамов;
-начальник отдела по взаимодействию с муниципальными образованиями управления по социальной политике курганской области с.п. иванов;
-режиссер а.а. толопко;
- заместитель начальника управления культуры курганской области – начальник отдела культурно-досуговой деятельности и работы с территориями в.а. хецко.

архиерейской грамоты была удостоена специальный корреспондент службы информации гтрк-курган е.в. саенко.

по окончании божественной литургии владыка константин обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поздравил всех с днем празднования рождества пресвятой богородицы и подробно рассказал о празднике, его истории и значении.

его высокопреосвященство отметил, что когда исполнились дни взросления пресвятой богородицы священники отдали ее старцу иосифу, в семье которого она трудилась, не гнушаясь никакой работы, а после чудесного рождения младенца бежала с ним в египет, скрываясь от ненависти ирода и все это - скитальческая жизнь, убожество – пример, который учит терпению, смирению и любви и этому мы должны подражать. многие, входящие в храм, ложно исповедовавшиеся и причастившиеся не исполняются ни терпения, ни смирения, ни любви, а еще больше возжигаются ненавистью к ближним и над такими нет благодатного покрова богородицы».

«события праздника прежде всего показывают на то, что людям надо иметь смирение: «бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (1пет.5:5), а еще господь наш иисус христос говорит: «претерпевший же до конца спасется» (мф. 10, 22). терпеть следует свой крест до самого конца, мы не знаем путей божьего промысла о нас. если бы мы все знали, то наша жизнь была бы лишена свободы выбора. а нет свободы – нет и ответственности», - заметил архипастырь.

поздравляя всех с праздником, владыка еще раз упомянул о том, что такие качества как терпение, смирение и любовь, которые были присущи пресвятой богородице должны быть у каждого: «дай бог чтобы терпение, смирение и любовь всегда пребывали в нас и этой любовью мы делились друг с другом, чтобы смирение спасало наши души и чтобы претерпевая скорби мы помнили о том, что бог выше сил креста не дает».


пресс-служба курганской епархии