Новости Курганской и Шадринской епархии

18 Июня 2013

В 1816 году в деревне Осиновка на месте деревянной часовни, пришедшей в негодность, была построена новая каменная часовня, которая в  1854-1857 г.г. была преобразована в церковь в честь иконы Божией Матери «Владимирская». Храм содержался исключительно на средства прихожан. Церковь называлась «Богородская». В годы лихолетья храм был полностью разрушен.

В 2012 году по благословению Архиепископа Курганского и Шадринского Константина в селе начато строительство храма. 6 июля 2012 года был заложен закладной камень и установлен крест. Все это время служились молебны, а 3 июня 2013 года, в престольный праздник, состоялась Божественная Литургия и водосвятный молебен. Службу вел настоятель Богоявленского храма села Усть-Миасское иерей Александр Дмитриев, который окормляет приход села Основское. Сослужил ему настоятель храма Иоанна Предтечи села Крестовское иерей Константин Стерхов. На службе присутствовало около 50 человек – жители села Основское, паломники из города Шадринска и Шадриснкого района и села Усть-Миасское. Служба проходила в молебном доме, находящемся около строящегося храма. На праздник была привезена особо чтимая икона Божией Матери «Владимирская» из Богоявленского храма села Усть-Миасское. Многие люди, со слезами на глазах молились с просьбой о помощи к Владычице.

После Божественной Литургии все присутствующие совершили крестный ход вокруг строящегося храма, молясь о завершении строительства. Закончился праздник общей трапезой.

Хочется от всей души поблагодарить за помощь в строительстве храма и устройстве молебного дома архиепископа Курганского и Шадринского Константина, руководство ООО «им. Калинина» Роон Владимира Ивановича и Кривощекова Сергея Ивановича, благочинного Северного благочиния митрофорного протоиерея Михаила Тихонова, иерея Александра Дмитриева. Также выражаем благодарность председателю Совета Каргапольского Райпотребсоюза Стрекаловских Ольге Петровне за безвозмездную передачу здания бывшего магазина в селе Осиновское под устройство молебного дома.    

Пресс-служба Курганской епархии.