Новости Курганской и Шадринской епархии

18 Июня 2013

Далматовский Успенский монастырь вошел в тройку лидеров среди объектов Уральского федерального округа в первом этапе конкурса «Россия 10», обогнав по количеству голосов музей-заповедник «Горнозаводской Урал» (Свердловская область). В настоящий момент за нашу Святыню проголосовали более 55 тысяч раз.

Председатель Совета Ассамблеи народов Зауралья Владимир Уфимцев ежедневно голосует за Далматовский монастырь и призвал всех зауральцев последовать его примеру:

— Дорогие земляки! Курганская область – это наша малая Родина, где есть немало достопримечательностей, которые достойны войти в проект «Россия 10». Прежде всего, это Свято-Успенский Далматовский мужской монастырь. Именно он стал началом развития нашего Зауральского края. Далматов монастырь – это прекрасный архитектурный ансамбль церковного зодчества. И все, кто бывает у нас, восхищаются этим памятником. Для того чтобы россияне знали, что мы, зауральцы, обладаем такой святыней, давайте вместе проголосуем за Далматов монастырь, – сказал Владимир Дмитриевич.

Напомним, что мультимедийный проект-конкурс «Россия 10» проходит с 25 марта по 29 сентября 2013 года. Цель проекта – продвижение имиджа России как страны с богатейшим культурным и природным наследием. Путем общенародного голосования будут выбраны визуальные символы нашей страны. До 29 июня проводится первый этап конкурса, по итогам которого во второй этап пройдет десять достопримечательностей Уральского федерального округа, набравших наибольшее количество голосов.

От Курганской области на конкурсе представлены семь объектов, лидирующую позицию среди них занимает Свято-Успенский Далматовский мужской монастырь. В поддержку зауральской Святыни в социальных сетях «Фейсбук», «Вконтакте» и «Твиттер» пользователями созданы группы «Далматовский кремль – поддержи Зауралье». Конкурс проводится на сайтах www.10russia.ru и 10россия.рф. Ежедневно с одного компьютера можно проголосовать три раза.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Станислав Достовалов.