Новости Курганской и Шадринской епархии

25 Июля 2013

20-21 июля в с. Чимеево состоялся Фестиваль православного творчества «Чимеевская святыня», приуроченный к празднованию 1025-летия Крещения Руси, в котором приняли участие более 160 коллективов. Торжественная церемония открытия фестиваля «Чимеевская святыня» началась с молебна «На начало всякого доброго дела», возглавляемого архиепископом Курганским и Шадринским Константином, после которого Высокопреосвященнейший Константин поприветствовал участников в частности сказав: «В 2013 году Русская Православная церковь отмечает 1025-летие Крещения Руси. Это событие ярко отражено в концертной программе. 1025 лет назад в днепровских водах в крещенской купели крестилась вся Русь. В 988 году князь Владимир сделал исторический выбор, который определил культурный, социальный и нравственный вектор развития страны на последующее тысячелетие».

На всех приходах Курганской епархии 28 июля 2013 г. будет зачитано

«Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1025-летием Крещения Руси»,  пройдут благодарственные молебны, посвященные этой дате, после которых будет произведен торжественный колокольный звон.

 п/п Благочиния
Мероприятия
1.Архиерейское благочиниеТоржественное богослужение в кафедральном соборе возглавит Управляющий епархией, архиепископ Курганский и Шадринский Константин. По завершении пройдет благодарственный молебен, и будет произведен торжественный колокольный звон.
2.Шадринское городское благочиние

1. Установление Поклонного Креста на Екатеринбургской федеральной трассе возле п. Ключи.
2. Крестный ход к месту установки Поклонного Креста.
3.Центральное благочиниеВо всех храмах благочиния пройдут благодарственные молебны, посвященные этой дате, после которых будет произведен торжественный колокольный звон.
4.Северное благочиниеКрестный ход с хоругвями и иконами по улицам г. Шадринска
5.Южное благочиниеВстреча духовенства с прихожанами на базе воскресных школ на тему «1025-летие Крещения Руси»
6.
Восточное благочиниеКрестный ход с хоругвями и иконами по улицам р.ц.Варгаши к строящемуся храму в честь Новомучеников и исповедников Российских
7.Западное благочиние1.Установка Памятного Креста на Челябинской федеральной трассе возле с.Мишкино
2. Крестный ход к месту установки Памятного Креста
3. Встреча духовенства с прихожанами на базе районной библиотеки на тему «1025-летие Крещения Руси»

8.Свято-Успенский Далматовский мужской монастырьУстановка Памятного Креста возле Покровской церкви с. Першинское
9.Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырьКрестный ход с хоругвями и иконами по улицам с. Чимеево