Новости Курганской и Шадринской епархии

5 Августа 2013

Деятели культуры, ученые, духовенство, журналисты,  представители общественных организаций стали участниками «круглого стола», посвященного теме возрождения Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря, который активно борется за выход в финал проекта «Россия 10». Организатором дискуссии, состоявшейся 2 августа в библиотеке им. Маяковского, стали Курганский Союз журналистов РФ, Союз журналистов г. Кургана при поддержке Правительства области и администрации областного центра.

По благословению Управляющего Курганской и Шадринской епархией в обсуждении приняли участие: наместник Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов), секретарь Епархиального совета иерей Константин Павлюченко.

Сегодня Далматовский монастырь является одним из участников проекта «Россия10». На данный момент он входит в тридцатку самых популярных уникальных объектов страны. По словам начальника Управления Культуры Курганской области Веры Денисовой, рассказать словами о Далматовском монастыре невозможно. «Заходишь в монастырь, и сразу другие ощущения: уходит суета. Проект «Россия 10», безусловно, важен для нас. Уверена, участие в нем даст дополнительную поддержку возрождению Далматовского монастыря», — поделилась Вера Николаевна. Она напомнила, что зауральская святыня стала первым памятником архитектуры на территории Курганской области, который был поставлен на государственную охрану.

Вопрос о Далматовском монастыре поднимался во время встречи Губернатора Олега Богомолова и Управляющего Курганской и Шадринской епархией РПЦ Архиепископа Константина со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2011 г. И сейчас уже выделяется финансирование из федерального бюджета для его восстановления.

Благом для Далматовского монастыря попадание в проект «Россия10» считает наместник монастыря игумен Варнава. Возможно, кто-то впервые узнал о зауральской святыне и теперь захочет побывать в ней. Далматовский монастырь, говорят православные, намоленное место, имеющее многовековую славную историю.

С призывами поддержать своими голосами Далматовский монастырь на проекте «Россия 10» выступили и другие участники «круглого стола». Единодушно было принято решение, что даже по завершению конкурса интерес к этому историческому и духовному центру со стороны журналистов не должен быть потерян. Как заверил модератор встречи, председатель правления Курганского Союза журналистов РФ, главный редактор газеты «Курган и курганцы» Олег Дубровский, он и его коллеги по творческому союзу готовы рассмотреть вопрос о создании постоянно действующей группы журналистов, которая будет вести тему возрождения Далматовского монастыря.

В настоящее время идет второй этап проекта «Россия10». Тридцать самых популярных объектов выйдут в финал, победителями которого станут 10 объектов, набравших наибольшее количество голосов по сумме Интернет-голосования и СМС-голосования. Участники «круглого стола» выразили надежду, что Далматовскому Свято-Успенскому мужскому монастырю удастся не только попасть в финал, но и стать одним из победителей проекта.

В завершении «круглого стола» все приглашенные отправили СМС на номер 1880 с текстом 52 52 52 (код Далматовского монастыря на проекте «Россия 10»). Таким образом, каждый из них подарил ему еще по три голоса.

Напоминаем, что за зауральскую святыню также можно проголосовать и на сайте «Россия 10».