Новости Курганской и Шадринской епархии

10 Сентября 2013

9 сентября 2013 года, под председательством архиепископа Курганского и Шадринского Константина, в помещении для епархиальных отделов состоялось заседание оргкомитета по подготовке празднования Дня памяти перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского – защитника земли Русской, которое пройдет 12 сентября 2013 года.

В этом году празднование дня памяти святого Александра Невского совпадет с областным мероприятием, посвященным памяти героя Советского союза Николая Яковлевича Анфиногенова, пожертвовавшего собой ради своих боевых товарищей и погибшего 12 сентября 1983 года. На заседании оргкомитета на эту тему выступил с обращением советник губернатора Курганской области по патриотическому воспитанию, ветеран войны в Афганистане, генерал-майор в отставке В. В. Усманов. В своем слове Владимир Викторович отметил, что Россия с ее многовековой историей во все времена имела своих героев и защитников. И крайне непочтительно с нашей стороны будет вспоминать одного защитника земли Русской, и не почтить память другого. Меняется власть в стране, политический строй, но память о героях должна жить вечно и передаваться из поколения в поколение.

На заседании оргкомитета был утвержден сценарий и план проведения праздника. Было принято решение о том, что в сценарий праздника будет включено возложение корзины с цветами помимо мемориала славы и памятника святому Александру Невскому ещё и к могиле Николая Анфиногенова в селе Обухово Притобольного района.

Начало Божественной литургии 12 сентября в 9.00, торжественная церемония на соборной площади начнется в 11.00 часов.

По окончании празднования для гостей будет работать полевая кухня.