Новости Курганской и Шадринской епархии

10 Сентября 2013

8 сентября 2013 года Управляющий Курганской епархией Архиепископ Константин посетил город Петухово, где возглавил Божественную литургию в молебном доме в честь Святого Богоявления и совершил чин освящения храма в честь Святителя Николая чудотворца на городском кладбище.

По окончании Богослужения Архипастырь в сопровождении настоятеля протоиерея Георгия Красникова посетил новый строящийся Богоявленский храм.

В начале ХХ века в Петухово на улице Карла Маркса стояла деревянная церковь с каменным фундаментом, но с приходом к власти большевиков была полностью разрушена. Долгое время в городе не было места, где люди могли бы совершать христианские обряды, а верующим приходилось ютиться в неприспособленных для этого помещениях. И только в 2000 году было выделено одноэтажное здание бывшего магазина, которое находилось в плачевном состоянии, и в котором вот уже тринадцать лет проходят службы.

Мечта о настоящем храме стала реальностью осенью 2009 года, когда был заложен новый фундамент на историческом месте. Семья Николая и Татьяны Филковых, петуховских предпринимателей, взялась за это хлопотное дело, помогла найти первые средства для строительства и подключила земляков. Жителям хотелось вернуть церковь на её исконное место, ведь нынешний приход располагается далеко от центра, туда не всякий человек дойдёт, особенно, пожилой.

За один год были выложены кирпичные стены, а 25 сентября 2010 года архиепископ Курганский и Шадринский Константин совершил чин освящения закладного камня храма в честь Богоявления Господня.

На сегодняшний день завершены работы по возведению, внешней отделке, изнутри церковь оштукатурена и побелена, ведется роспись центрального купола. С Божией помощью, в скором времени будет смонтировано отопление и половое покрытие, установлен иконостас.

Владыка Константин, осмотрев ход строительных работ, выразил надежду на то, что храм будет готов к освящению к следующему празднику Пасхи Христовой, чтобы православные петуховцы смогли встретить Светлый праздник в новом освященном храме.

«Так ведь если будут средства, потом можно будет и пристроить приделы справа и слева, – мечтает отец Георгий. – Хотелось бы сделать колокольню, крестильную, воскресную школу, под которые уже заложен фундамент рядом с храмом, детский городок, небольшую гостиницу для паломников из района, благоустроить прилегающий сквер и поставить там фонтан и скамейки. Даст Бог, планы наши реализуются. Может, откликнутся наши земляки, живущие в других городах и областях. Иногда люди желают помочь, но не знают, каким образом. Их вклад в общее дело будет большим подспорьем для нас».