Новости Курганской и Шадринской епархии

10 Сентября 2013

8 сентября 2013 года по окончании Божественной литургии в Богоявленском приходе города Петухово, Архиепископ Константин возглавил чин освящения церкви в честь святителя Николая Мир Ликийского Чудотворца на городском кладбище в Петухово.

Священнослужителями во главе с архипастырем был совершен крестный ход со святыми мощами вокруг храма, окропление святой водой и помазывание стен святым миром, после чего частица мощей святых мучеников была вложена в основание престола новоосвященного храма.

Строители, благотворители, жители и власти города, давно нуждающися в святом месте, не скрывали своей радости от совершенного действа. На освящении присутствовал глава города Петухово Н. И. Арзин.

По окончании Богослужения Владыка Константин поздравил всех прибывших с совершившимся освящением новопостроенного кладбищенского храма и в этот день — день памяти Владимирской иконы Божьей матери, вручил в дар храму образ Пресвятой Богородицы.

В своем слове Архипастырь также отметил, что «иногда мы слышим высказывания о том, что было бы лучше деньги, затраченные на строительство храмов, направлять на открытие новых детских садов и школ. Безусловно, детские сады нужны, но необходимо помнить не только о детях, но и о наших с вами родителях, бабушках и дедушках, которые хотели бы, чтобы их проводили в последний путь согласно нашим русским православным традициям и отпели в храме Божьем. Поэтому надо понимать, что люди, выдвигающие такие лозунги, провоцируют тем самым конфликт поколений.

В храм Божий приходят также и молодые люди, желающие засвидетельствовать свой брак на небесах, и в храм эти молодые семьи впоследствии приносят плод своей любви, для того чтобы окрестить. Дорогие отцы, братья и сестры, будет не совсем уместно зациклиться на уже сделанном и все церковные Таинства совершать в этой уже освященной церкви, расположенной на городском кладбище. Необходимо теперь перебросить все свои силы на завершение строительства нового каменного храма в центре города. Призываю на Вас Божие благословение и помогай Вам Бог в этом многотрудном деле!», - заключил Архиепископ.

В этот день в память о свершившемся освящении храма в год 20-летия Курганской и Шадринской епархии протоиерей Георгий Красников, настоятель Богоявленского прихода города Петухово, был награжден юбилейной архиерейской грамотой и юбилейной медалью.

В благодарность за вклад в строительство храма в честь Святителя Николая епархиальной медалью преподобного Далмата Исетского II степени был награжден Евгений Николаевич Мамин, директор литейно-механического завода города Петухово. В ответном слове Евгений Николаевич поблагодарил Владыку за приезд, за совершение чина освящения и подарил картину, на которой изображен новопостроенный храм Святителя Николая.

Награждения архиерейскими грамотами и благодарственными письмами были также удостоены:
Бабина Нина Константиновна, заместитель председателя приходского совета прихода Святого Богоявления города Петухово;
Крутилина Валентина Ивановна, член ревизионной комиссии прихода Святого Богоявления;
Бекишева Зоя Влаимировна, киоскер прихода Святого Богоявления.

В этот праздничный день поблагодарить и поздравить Правящего Владыку приехали дети из детского приюта.