Новости Курганской и Шадринской епархии

13 Сентября 2013

11 сентября 2013 года, накануне престольного праздника, дня перенесения мощей блгв. вел. кн. Александра Невского (1724), архиепископ Курганский и Шадринский Константин совершил всенощное бдение в кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора и городского благочиния.

Масштабное и полноценное проведение престольного праздника кафедрального собора и чествование небесного покровителя града Кургана — великого князя Александра Невского стало возможным после того, как 10 сентября 2009 года в преддверии престольного праздника Архиепископ Константин доставил в кафедральный собор города Кургана ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского. На зауральскую землю ковчег с частицей был доставлен из Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры по благословению Высокопреосвященнейшего Владимира, Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского.

Милостью Божией и соизволением святого благоверного князя Александра Невского его мощи пребывают с нами в кафедральном соборе и ежегодно проводятся праздничные торжества, посвященные дню его памяти и сплачивающие воедино верующих, духовенство, властей града Кургана и области, военных и защитников Отечества всех поколений.