Новости Курганской и Шадринской епархии

15 Сентября 2013

Лето 2013 года порадовало ожогинцев не только прекрасной погодой и богатым урожаем, но и яркими праздничными событиями, прошедшими в рамках реализации проекта «Шаг навстречу». Самые значимые из них надолго останутся в памяти односельчан.

В июне дети приняли участие в одном из главных христианских праздников, посвященных Святой Троице. В Троицкую субботу сельские девчонки и мальчишки впервые узнали историю этого праздника и совершили мини – путешествие в ближайшую березовую рощу под руководством социального педагога. Ребята с увлечением водили хороводы вокруг красавицы березки, плели березовые венки, пели песни. По дороге домой дети дарили праздничные веночки своим соседям, друзьям, родным и близким. Они с увлечением рассказывали о том, что березовые венки, сплетенные на праздник Святой Троицы обладают чудодейственной силой и оберегают жилища от пожаров в течение всего года.

Следующее событие знаменательно тем , что 99 лет назад 23 июля 1914 года за пять дней до начала Первой мировой войны в Ожогино были освящены и воздвигнуты кресты на купола новой церкви.  Именно поэтому 23 июля в Ожогино состоялось торжественное освящение поклонного креста в память о том, что когда-то в селе располагалась церковь с красивым названием Ризоположения Господня. Это событие произошло в юбилейный для страны год – 1025 – летия крещения Руси. …Прежде чем установить крест Господень, ожогинцам предстояло немало потрудиться: расчистить территорию, найти закладной камень. Работа была проделана быстро и с большим воодушевлением. Сосновый (высота три с половиной метра)  крест изготовил сам батюшка, игумен Павел, а материал для него предоставили прихожане Камышевского прихода (так незримо продолжается духовная связь двух сел). По окончании молебна батюшка обратился ко всем со словами напутствия и благодарности. Он сказал, что Крест будет служить сохранению исторической памяти о храме, местом для молитвы, напоминанием всем о необходимости покаяния, нравственного очищения и жития по законам добра и любви к ближним. Хочется отметить, что именно ожогинцы стали «первой ласточкой» в Шатровском районе в духовном пробуждении и покаянии за дела предков.
Благословление на благое дело.

 

Мосиевская С.А., социальный педагог Ожогинского КОЦ