Новости Курганской и Шадринской епархии

15 Сентября 2013

12 сентября 2013 года, в день перенесения мощей блгв. вел. кн. Александра Невского (1724), по окончании Божественной литургии на соборной площади в пятый раз состоялись традиционные торжества, посвященные дню памяти святого.

В торжественной церемонии, посвященной памяти святого благоверного князя Александра Невского — защитника земли русской, небесного покровителя города Кургана, приняли участие представители администрации города Кургана и области, руководители и представители силовых структур и правоохранительных органов, представители общественных движений и политических партий, а также участники Великой Отечественной войны и ветераны труда, кадеты Региональной общественной организации «Курганская областная Лига кадет имени Героя Советского Союза М.С. Шумилова», Курсанты Курганского пограничного института ФСБ России, духовенство Курганской епархии, руководители Епархиальных отделов, сотрудники епархиального управления, верующие города Кургана.

В этом году праздничные мероприятия, посвященные дню памяти небесного покровителя Кургана состоялись уже в пятый раз, и были организованы совместными усилиями Курганской епархии, Администраций города и области, Курганской областной Лиги кадет, Курганского пограничного института, силовых структур.

Архиепископ Константин поприветствовал собравшихся на праздник и отметил, что «великий князь Александр отличался святостью жизни и поэтому его имя с каждым столетием все более и более становится значимым для всех нас. За свою короткую жизнь он успел раскрыть в своей личности все те таланты, которые вложил в его душу Господь Бог: прекрасный талант непобедимого полководца, тонкого дипломата и человека, свято хранившего православную веру и отметавшего всякие поползновения Запада для насаждения унии в той или иной форме. Святой князь Александр Невский понимал, что всё земное служит только для Бога. В те времена, когда жил святой князь, Русь испытывала агрессию со стороны и Запада, и Востока, но благодаря тому, что Господь избрал в это трудное время на служение такого человека, Русь начала укрепляться. И всем, кто будет проходить торжественным маршем по этой площади необходимо помнить, что они проходят перед непобедимым полководцем, нашим небесным покровителем и заступником, частицу святых мощей которого мы имеем, и пусть память восьми столетий оживит сердца духом мужества, и духом победы русского народа. Храни и благослови Вас всех Господь на многая и благая лета!»

В церемонии принял участие губернатор Курганской области Олег Богомолов.

«Имя Александра Невского — одно из самых славных в истории нашей страны, - сказал в своем приветственном слове Олег Богомолов. - Героев истории немало. Но почти никого не вспоминают потомки с таким теплым чувством, как князя Александра Ярославовича. Он — историческая личность. Никто не мог сравниться с ним ни силой духа, ни государственной ответственностью, ни мудрым предвидением грядущих путей Руси, ни силой любви к Богу, Православной Церкви и русскому народу, ни по глубине смирения и полноте самоотречения. Его ратные подвиги совершены во имя сохранения нации и русской церкви, как основы будущего России. Именно князь Александр положил начало диалогу между востоком и западом и потому его имя равно дорого всем живущим в России, являющимся наследниками ее истории и духовной культуры вне зависимости от многонациональной и религиозной принадлежности. Не оставлена без духовного попечения Святого князя и Курганская земля: 38 участников Великой Отечественной войны в нашей области награждены орденом Александра Невского. Православная школа в городе Кургане носит его имя. С 27 февраля 2009 года Александр Невский является небесным покровителем Курганской лиги кадет. Отличительные черты характера наших людей, - самоотверженность, готовность защищать свою Родину, самопожертвование передаются из поколения в поколение. Символично, что именно 12 сентября 30 лет назад наш земляк, простой деревенский паренек Коля Анфиногенов, выполняя воинский долг, совершил свой подвиг на Афганской земле. Он является символом доблести и героизма. Вечная память героям, слава живущим ныне защитникам Отечества. Пусть праведный меч Святого князя Александра Невского надежно защищает Российское государство и его верных сыновей», - отметил глава региона.

В этом году празднование «Александровских дней» совпало с 30-летием подвига героя советского союза, нашего земляка, Николая Анфиногенова. Цветы в знак признательности за подвиг патриотизма в этот день кадеты возложили не только к памятнику Александру Невского в Кургане и к мемориалу славы, но и к могиле Николая Анфиногенова на его родине.

Распоряжением архиепископа Курганского и Шадринского Константина №27 от 5 сентября 2011 года «для пользы Отечества и вящего прославления небесного покровителя города Кургана» была учреждена ежегодная премия в честь святого Александра Невского. В третий раз по представлению руководителя Областной Лиги кадет Юрия Стрелкова премию получили семь лучших кадет области. Также премия была назначена лучшим курсантам Курганского пограничного института ФСБ России.

С приветственным словом к собравшимся также обратился Руководитель Администрации города Кургана Александр Якушев.

От имени вооруженных сил области с приветственным словом выступил Военный комиссар Курганской области полковник запаса Эдуард Лобачев: «сегодня мы отмечаем значимую дату — день памяти небесного покровителя города Кургана благоверного князя Александра Невского. Более 770 лет прошло после того, как этот великий полководец одерживал свои замечательные победы, но блеск их со временем не потускнел. Александр Ярославович показал себя истинным патриотом Отечества не только на поле брани, но и как политический деятель, не допустивший продвижения на запад ещё одного врага Родины, - монголо-татар. История отвела ему очень непродолжительную жизнь. Но несмотря на это он успел сделать столько дел, сколько бы хватило на несколько жизней. В суровые годы Великой Отечественной войны был учрежден орден святого Александра Невского, которым награждали офицеров за успешно проведенные военные операции. Носить его большая честь для каждого офицера. А крылатая фраза Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет от меча и погибнет» служит символом и грозным напоминанием всем врагам нашей Родины о том, что с ними станет, если они нападут на нашу русскую землю», - заключил военный комиссар.

В продолжении торжеств состоялись показательные выступления кадет, выступление воспитанников воскресной школы, торжественный парад, во время которого архипастырь осенял марширующих мощами святого Александра Невского.