Новости Курганской и Шадринской епархии

30 Сентября 2013

25 сентября в Шадринском Государственном Педагогическом Институте прошёл круглый стол под заглавием – «Подари Жизнь», посвящённый пагубным последствиям абортов.

Для доклада на Круглый стол были приглашены: настоятель Свято-Николаевского храма г. Шадринска, благочинный Северного округа протоиерей Михаил Тихонов, представитель регионального отделения общероссийской общественной организации «За жизнь и защиту семейных ценностей Кузницова Вера В.И., доцент кафедры литературы и журналистики ШГПИ Алексеев А.А., заведующая женской консультацией г. Шадринска Горшкова М.В., начальник отдела социальных выплат Шарыпова Л.А., руководитель комитета по молодёжной политике г. Шадринска Бузакова О.Е., начальник филиала отдела по социальной защите населения Курганской обл. – отдела социальной защиты населения по г. Шадринска Дахина С.В.

В своём докладе о. Михаил, опираясь на Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, раскрыл православное отношение к данному вопросу, указав на недопустимость абортов. Он рассказал как пагубно аборты влияют не только на физическую, но и на духовную сторону человеческой природы; что за аборт несёт ответственность не только мать, но и отец не родившегося ребёнка, если он не воспротивился её решению; так же ответственность возлагается и на врачей, если они не обдуманными диагнозами толкают женщин на аборты; что аборты разрушают человеческую личность в отдельности, но и общества в целом. Доклад отца протоиерея вызвал живой интерес у молодёжи.