Новости Курганской и Шадринской епархии

8 Октября 2013

По благословению Архиепископа Курганского и Шадринского Константина, 6 октября 2013 года, в неделю 15-ю по Пятидесятнице по окончании воскресной Божественной литургии, состоялся первый епархиальный детский крестный ход, посвященный 20-летию образования Курганской и Шадринской епархии.

Детский крестный ход также приурочен ко дню празднования памяти преподобного Сергия Радонежского (8 октября/25 сентября), чтимого как покровителя детей в учении, поэтому маршрут крестного хода протянулся от строящегося храма праведного Иоанна Кронштадтского в селе Кетово до храма преподобного Сергия в поселке КГСХА, единственного храма в Курганской епархии, расположенного на территории учебного заведения. В 2014 году состоится общеправославное празднование 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского (3 мая 1314 года).

В первом епархиальном детском крестном ходе приняло участие более 350 человек, - взрослые и дети, воспитанники и руководители воскресных школ Курганской и Шадринской епархии, священнослужители, окормляющие воскресные школы: иерей Михаил Кучеров, иерей Павел Захаров. Перед началом шествия участников напутствовал руководитель епархиального отдела Религиозного образования и катехизации протоиерей Алексий Смирнов, после чего был отслужен молебен на начало доброго дела.

Крестоходцев также поприветствовал и поздравил с праздником преподобного Сергия Радонежского и началом нового учебного года глава администрации Кетовского района С. А. Кокорин.

Дети и взрослые, воодушевленные непрерывающейся молитвой, не обращая внимание на непогоду, дождь и снег, прошли более семи километров по лесной дороге. В храме преподобного Сергия всех с теплотой встретил настоятель, духовник епархии протоиерей Евгений Смирнов, по окончании молебна он поздравил всех с состоявшимся первым детским крестным ходом: «сегодня все вы совершили подвиг, пройдя этот крестный путь ко храму Сергия Радонежского. Этим вы показали, что готовы отдать свою душу Господу Богу, своей Родине и трудам благим. Дай Бог, чтобы душа ваша всегда была предана вашим наставникам, учителям, чтобы вразумление, сила, любовь и здоровье пребывали на вас. Чтобы и через пятьдесят лет вы пришли со своими детьми, внуками в храмы Божии, и поблагодарили Господа Бога и нашего наставника преподобного Сергия игумена Радонежского и всея России чудотворца. Этот дивный старец возродил любовь между народами нашей России, даровал силу единому русскому народу. Дай Бог и вам быть жизнерадостными, смелыми, честными, верующими христианами, чтобы Родина наша не падала на колени, но ради Вас и с Вашей помощью поднялась выше. Вы будущее и соль нашей земли, всех вам благ, и да хранит вас Господь Бог», - заключил отец Евгений.

Вкусной кашей и горячим чаем в этот день всех угощали в столовой Курганской государственной сельскохозяйственной академии.

С Божией помощью детский крестный ход ко храму преподобного Сергия Радонежского станет традиционным, а в следующем году будет приурочен к 700-летию со дня рождения преподобного старца.