Новости Курганской и Шадринской епархии

29 Октября 2013

Цикл публичных лекций под таким названием открылся 25 октября в Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А.К. Югова при участии Курганской и Шадринской епархии.

Организаторами цикла публичных лекций выступили:

  • Курганское отделение Общероссийской общественной организации «Объединение исследователей религии»;
  • Курганское областное отделение общественной организации общества «Знание» России;
  • Российское Библейское общество.

По благословению Управляющего Курганской и Шадринской епархией Архиепископа Константина на мероприятии с выступил секретарь Епархиального совета, Ответственный за взаимодействие церкви и общества иерей Константин Павлюченко.

Отец Константин в своем слове отметил, что «если истолковывать Библию исключительно изнутри самой Библии, то критерия понимания нет: можно понять так, можно эдак. Но есть коллективный опыт прочтения Библии общиной верующих, которая этот текст сама и породила – вот что мы называем церковным Преданием». Отец Константин привел яркие примеры того, как «толкуя»  Библию можно оправдать низменные грехи  и страсти человека.

«В любом случае Библия – не прямолинейная инструкция на все случаи жизни, а сложный и многослойный текст. И ее чтение и понимание – в высшей степени творческий процесс. Эта книга, как верят христиане, была написана в соавторстве Бога и человека, и такое же сотрудничество, содействие Святого Духа необходимо нам для верного и по возможности полного ее понимания», - заключил отец Константин.

На открытии были представлены лекторы цикла:

  • Архиепископ Курганский и Шадринский Константин, профессор, академик, кандидат богословия;
  • Федорова Валентина Павловна, профессор Курганского государственного университета, доктор филологических наук;
  • Руденко Анатолий Александрович, исполнительный директор Российского Библейского общества;
  • Уфимцев Владимир Дмитриевич, председатель Курганского отделения Общероссийской общественной организации «Объединение исследователей религии»;
  • Юровских Надежда Геннадьевна, доцент кафедры философии Курганского государственного унивеситета, кандидат философских наук;
  • иеродиакон Аркадий (Лозовский), методист отдела религиозного образования и катехизации Курганской и Шадринской епархии, кандидат богословия;
  • Ничик Василий Иванович, директор христианского радиотелецентра «Голос надежды» г. Тула, магистр богословия;

и другие.

В этот день состоялась первая лекция из цикла «Библия для всех» на тему: «История появления и перевода Библии на славянские языки в России». Лекцию прочитал Руденко Анатолий Александрович, исполнительный директор Российского Библейского общества.

Лекции будут проводится каждый четверг, начало в 14 часов 30 минут, завершится цикл круглым столом 12 декабря 2013 года. Лекции нацелены на студенческую аудиторию высших и средне-специальных учебных заведений, любую интересуюшуюся знаниями о книге книг — Библии публику, посещение свободное.

 

Пресс-служба Курганской епархии