Новости Курганской и Шадринской епархии

14 Ноября 2013

Мероприятие проведено в целях осуществления полномочий комиссии по общественному контролю за своевременным и правильным исполнением на территории Курганской области Указов Президента Российской Федерации по вопросам помилования, а также за условиями содержания осужденных.

По территории учреждения комиссию, во главе с ее председателем Валерием Яхонтовым, сопровождали Руководитель отдела по работе с вооруженными силами и правоохранительными органами епархии протоиерей Владимир Дедов, помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе полковник внутренней службы Андрей Усольцев и заместитель начальника колонии подполковник внутренней службы Сергей Беззубов.

В ходе работы члены комиссии ознакомились с организацией и условиями труда осужденных, материально-бытовым и медицинским обеспечением. Гости посетили производственные участки колонии, карантинное отделение, общежитие для осужденных, столовую, штрафной изолятор.

Заместитель начальника колонии Сергей Беззубов рассказал, что с осужденными регулярно проводится работа по разъяснению их прав на помилование, законодательство в этой сфере доводится  в рамках семинаров по социально-правовым вопросам, используются средства наглядной агитации, радиогазет.

В свою очередь Валерий Яхонотов отметил, что из курганской колонии-поселения приходит наибольшее количество прошений осужденных о помиловании. Возможно, это связано с тем, что в учреждении отбывают наказание осужденные за преступления небольшой и средней тяжести, а также совершенные по неосторожности.

На итоговом совещании, которое состоялось в завершении мероприятия, были рассмотрены вопросы совершенствования деятельности учреждения по вопросам подготовки материалов для рассмотрения на комиссии, доведения до осужденных основных критериев, при которых возможно использование права на помилование.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области.