Новости Курганской и Шадринской епархии

20 Января 2014

19 января 2014 года, в праздник Крещения Господня, Неделю 30-ю по Пятидесятнице, Архиепископ Курганский и Шадринский Константин возглавил Божественную литургию и чин великого освящения воды в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Кургана. Накануне вечером Владыка совершил Всенощное бдение в соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По запричастном стихе проповедь о свойствах святой Крещенской воды произнес ключарь кафедрального собора иерей Константин Павлюченко.

Богоявленская святая вода называется в Православной Церкви великой Агиасмой – великой Святыней. Святость воды очевидно для всех проявляется и в том, что она длительное время сохраняется свежей и неповрежденной. Эту Святыню Церковь употребляет для окропления храмов и жилищ, при изгнании злого духа, как лекарство; назначает ее пить тем, кто не может быть допущен до Святого Причащения.

По окончании Божественной литургии архипастырь совершил чин великого освящения воды, после чего святую Крещенскую воду смогли получить все желающие.

В заключении Правящий архиерей поздравил всех собравшихся с праздником Богоявления Господня, и призвал делиться радостью этого светлого праздника со своими близкими и с благоговением использовать такой великий и благодатный дар, — святую крещенскую воду, дабы Господь Бог подал «всем прикасающимся ей и причащающимся, и мажущимся ею, освящение, здравие, очищение и благословение».

В этот Воскресный день храм был переполнен верующими и многие люди в ожидании Великого освящения воды стояли на улице, а по окончании Богослужения горожане притекали за святой водой нескончаемым потоком до самого позднего вечера.