Новости Курганской и Шадринской епархии

24 Января 2014

23 января 2014 года Архиепископ Курганский и Шадринский Константин возглавил молебен на начало доброго дела в сослужении духовенства епархии на открытии VI Международной православной выставки-ярмарки «Добрый свет Рождества» в спортивном комплексе «Молодежный».

Церемония открытия выставки собрала более 2,5 тысяч зауральцев, долгое время ожидающих это знаменательное в культурной жизни области событие. В мероприятии приняли участие: член Правительства Курганской области, начальник Управления Культуры Курганской области Денисова В.Н., глава города Кургана Кожевников П.М., председатель комитета по социальной политике Курганской областной Думы Сапожников А.А, первый заместитель руководителя Администрации города Кургана Руденко С.В.

Обращаясь к многочисленным собравшимся, Владыка Константин сердечно поздравил всех с открытием выставки: «Как быстро и незаметно летит время, ещё шесть лет тому назад в областном Культурно-выставочном центре мы с большим переживанием и волнением в этот же самый день, 23 января в 2009 году, мы открывали первую выставку «Добрый свет Рождества». Переживания были не беспочвенны поскольку подобных выставок в Кургане ранее никогда не было. Но с помощью Божией, благодаря отзывчивости и талантам жителей города Кургана и области, прекрасным организаторским способностям выставочного общества «Уральские выставки», благодаря добрым намерениям и отношению участников, благодаря поддержке городских и областных властей, нашему опыту проведения подобных выставок в Санкт-Петербурге, все получилось хорошо. И совершенно незаметно пролетели шесть лет, и сегодня снова мы встречаемся друг с другом уже как со старыми добрыми знакомыми, вспоминая те добрые и теплые отношения, которые сложились между нами за эти годы взаимного сотрудничества во славу Божию для процветания нашего любимого Отечества. В этом году особое внимание будет уделено нами проведению культурно-просветительских мероприятий. Это необыкновенно важно не только для нас, но в первую очередь для молодых жителей Зауралья, которые часто не знают объективную историю своего Отечества. Мы приложили все усилия для того, чтобы просветительский компонент этой международной выставки занял достойное место. Я призываю на всех Вас Божее благословение, храни и благослови вас Господь на многая и благая лета, и помощи Божией вам всем в этом прекрасном деле!», - заключил Владыка.

От имени Губернатора Курганской области Олега Богомолова организаторов, участников и гостей поприветствовала начальник Управления Культуры Курганской области Денисова В.Н.: «Выставка «Добрый свет Рождества» открывается сегодня в год Российской Культуры, объявленный президентом. Она ещё раз показывает всем нам, что русская православная культура была и остается важнейшей составляющей для развития нашей страны и Зауралья в частности. Благодаря Курганской и Шадринской епархии и лично Вам, Владыка Константин, выставка стала значимым событием в духовной и культурной жизни Курганской области. Мы рады тому, что на этой выставки очень много молодежи. Выставка будет воспитывать и просвещать нашу молодежь в духе гуманизма, нравственности, духовности нашего общества. Уважаемый Владыка, я благодарю Вас от имени Губернатора Курганской области за вашу огромную просветительскую деятельность и желаю Вам в год Культуры чтобы ваши и наши совместные идеи всегда воплощались. В добрый путь выставка, удачной и успешной работы в течение многих дней!», - выразила пожелания Вера Николаевна.

С добрыми словами ко всем обратился и глава города Кургана Кожевников П.М.: «Ваше Высокопреосвященство, уважаемые участники и организаторы выставки, дорогие курганцы и гости, разрешите поприветствовать вас на открытии выставки «Добрый свет Рождества». От имени курганцев и всех гостей города разрешите выразить благодарность архиепископу Курганскому и Шадринскому Константину, с благословения которого проходит выставка. Благодарю также всех тех, благодаря кому это событие стало возможным в нашем городе. Выставка проходит уже в шестой раз, стала доброй традицией и является ярким свидетельством того насколько бережно у нас относятся к национальным культурным ценностям и православным святыням. Эта выставка в том числе посвящена и преподобному Далмату Исетскому, человеку который одним из первый принес свет Православия в наш зауральский край. Я уверен, что эта выставка станет ярким событием в жизни нашего города, и каждый кто пришел на эту выставку найдет для себя что-то нужное. Я желаю этой выставке плодотворной и успешной работы, всем желаю здоровья, добра и хорошего настроения!», - отметил Павел Михайлович.

От имени Председателя областной Думы Владимира Хабарова и депутатов с открытием выставки всех собравшихся поздравил заместитель Председателя областной Думы Сапожников А.А., председатель комитета по социальной политике областной думы: «Выставка стала уже традиционным не только в нашей области, но это событие перешагнуло уже далеко за границы нашего региона, стало международным. Я очень рад, что здесь представлены экспонаты и святыни, очень ценные для людей верующих и людей, приближающихя к пониманию значимости православной веры в нашей жизни. Важно то, что выставка просвещает людей, и особенно молодежь, воспитывает в них благородство и терпимость, ведь выставка открывается именно для людей. Здесь есть возможность посмотреть, познакомиться и прикоснуться к иконам, что-то приобрести себе на память. Я благодарен Русской Православной Церкви, Курганской и Шадринской епархии, и лично вам, Ваше Высокопреосвященство, за то, что вы вкладываете все силы в дело примирения, спокойствия в нашей области. Уверен, что выставка имеет большое будущее и все только начинается. Поздравляю всех вас!», - выразил надежду Александр Алексеевич.

Председатель совета директоров Выставочного общества «Уральские выставки» Завьялов В.Г. обратился ко всем от имени организаторов выставки-ярмарки: «Ваше Высокопреосвященство, всечестные отцы, братья и сестры, разрешите выразить слова большой благодарности Правящему Владыке Курганской и Шадринской епархии Архиепископу Константину за его молитвы, его неугасаемую силу и помощь в проведении уже VI православной выставки «Добрый свет Рождества». Конечно же хочу поблагодарить также и руководство администрации области, города, предоставивших этот прекрасный зал спорткомплекса «Молодежный». Всех Вас поздравляю с открытием выставки-ярмарки. В добрый путь!», - заключил Вадим Геннадьевич.

Архиепископ Константин освятил все экспозиции выставки, на которых представлены иконы, православные книги, церковная утварь, а также продукция светских предприятий: мед, камчатская рыба, шерстяная и льняная одежда и многое другое.
Выставка работает с 23 по 28 января с 10 до 19 часов. Вход свободный.

Пресс-служба Курганской епархии