Новости Курганской и Шадринской епархии

24 Февраля 2014

22 февраля 2014 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, Архиепископ Курганский и Шадринский Константин молился за заупокойной Литургией и возглавил панихиду в кафедральном Александро-Невском соборе. В этот день по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви возносили молитвы о мире на Украине и упокоении погибших в беспорядках в Киеве.

По окончании Литургии Владыка Константин обратился ко всем присутствующий с архипастырским словом, в котором отметил, что «из глубины веков до нас доносятся слова апостола Павла, который в своем послании к Коринфянам писал: «Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1Кор.13:8). Еще он писал: «Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто» (1Кор.13:2). Эта любовь собрала нас всех вместе в этом храме, - любовь к почившим нашим родителям, воинам, сродникам, чтобы помолиться об их упокоении. У Бога все живы. Господь Бог не есть Бог мертвых, но живых.

К сожалению, встречаются сектанты, которые говорят, что не нужно молиться об усопших, ссылаясь на притчу Господа Иисуса Христа о богаче и Лазаре. В этой притче Авраам отвечает богачу: «...между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят (Лк.16:26).

Но мы, православные, должны отвечать на это тем, что эта притча была сказана Иисусом Христом до Его страшной голгофской вселенской жертвы, до Его сошествия во ад. Как писал евангелист Иоанн в Апокалипсисе: «И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний, и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти» (Откр.1:17-18). Христос имеет ключи от ада, он сошел во ад и вывел оттуда души праведников. Поэтому души нерадивых христиан, находящиеся в аду, испытывают облегчение по молитвам Церкви к Господу нашему Иисусу Христу. Кроме того Господь говорит, что у Бога обителей много, но мы в деталях не знаем какие это обители, поскольку в человеческом языке недостаточно слов, чтобы выразить понятия потустороннего мира во всех деталях и поэтому Священное Писание приводит пример: «Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных. Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе» (1Кор.15:40-41). Апостол Павел, который был вознесен до третьего неба и был в раю, только и смог повторить слова великого пророка Исаии: «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2:9). У Бога обителей много, и в аду соответственно есть различные «круги» ада и есть те круги ада, из которых действительно нет перехода в лучшее состояние и там действительно учреждена великая бездна. Но что касается других мест, то мы верим, что Господь Иисус Христос, имеющий ключи от ада, облегчает участь душ нерадивых христиан, которые имели веру, но пренебрегали Таинствами Церкви,   не ходили в храм Божий, не оказывали достаточно милости другим, не давали жертву, не молились. И только наша любовь, которая никогда не перестает, компенсирует в какой-то степени их нерадение. Мы за них молимся, даем милостыню, делаем добрые дела, и таким образом мы, живые, своей любовью облегчаем их загробную участь. Поэтому будем выполнять долг нашей христианской любви и молиться о душах усопших отец и братий наших, от века почивших православных христиан», - заключил Архиепископ, после чего состоялась панихида.

Пресс-служба Курганской епархии