Новости Курганской и Шадринской епархии

28 Февраля 2014

В Кургане здание бывшего детского сада по ул. Техническая, 15, передано в безвозмездное пользование приходу Святой Живоначальной Троицы города Кургана.

Объект передан под организацию православного детского сада, воскресной школы и ИЗО-студии. Решение принято Курганской городской Думой на пленарном заседании.

Как пояснил первый заместитель руководителя администрации Кургана, директор Департамента развития городского хозяйства Сергей Руденко, от коммерческих структур поступали различные предложения по использованию здания, но бизнес не собирался использовать объект в качестве дошкольного учреждения:

«Наше предложение использовать здание под детский сад не нашло отклика по причине того, что требуются большие вложения в реконструкцию объекта. Для муниципалитета это тоже затратно. К тому же, здание не отвечает требованиям Роспотребнадзора и Госпожнадзора. Кроме того, в городе начато строительство четырех детсадов, и вкладывать сейчас средства в это здание муниципалитету не целесообразно».
Глава Кургана Павел Кожевников пояснил, что потребность в таком дошкольном учреждении есть, с просьбой о создании православного детского сада не раз обращались жители города.

Служба информации «Область 45»