Новости Курганской и Шадринской епархии

10 Марта 2014

Председатель мандатной комиссии Курганской областной думы Сергей Тигиняну побывал в селе Крестовском Верхозинского сельсовета Шадринского района. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе парламента.

Это село, когда-то гремевшее на всю Россию своей Крестовско-Ивановской ярмаркой, знаменито еще и храмом Иоанна Предтечи, построенном в 1872 году. Сергей Тигиняну много внимания уделяет восстановлению этого храма. Сейчас там идут внутренние восстановительные работы, построены небольшая котельная и трапезная, установлена система отопления, заменены полы, окна, двери, восстановлен иконостас одного из пределов, в золото оделись купола храма.

«Это только начало работ, – говорит Сергей Тигиняну. – Наш долг – восстановить как можно больше святынь Зауралья. Сегодня многое из того, что было забыто, возрождается, в том числе и Крестовская ярмарка в Шадринском районе. Конечно, до прежнего размаха ей еще далеко, но лиха беда начало».

Сергею Трофимовичу, род которого пошел из соседнего села Маслянского, дороги и близки здешние места. По легенде приплыла по местной реке Мостовке в эти края богоявленная икона Иоанна Крестителя. Торговцы, видя, что 29 августа здесь собирается множество народа, чтобы почтить святыню, начали устраивать торжок, который перерос во всероссийскую ярмарку. Сначала торговали с возов, потом выросли ярмарочные балаганы и деревянные лари, затем образовалось целое село с семью улицами, с кирпичными торговыми рядами и каменной церковью. Раз в году здесь после уборки хлеба разворачивалась третья по величине ярмарка в России, которая просуществовала до Первой мировой войны. Сейчас на ее месте высится верстовой столб, указывающий, что когда-то здесь бушевало людское море, описанное в рассказе Мамина-Сибиряка.

«Замечательно, что в Шадринском районе началось возрождение традиций, – говорит парламентарий. – Бывая здесь, чувствуется духовное возрождение людей и присущих нам традиций, ощущаешь духовную силу народа».

Урал Полит.ru