Новости Курганской и Шадринской епархии

19 Марта 2014

По благословению Управляющего Курганской и Шадринской епархией Архиепископа Константина в 2014 году с наступлением теплого сезона были продолжены работы по реставрации росписей стен и сводов кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского города Кургана.

На первом этапе была организована помывка росписей. Большая часть фресок собора была выполнена в 90-х годах после того как из здания был вывезен краеведческий музей и оно было возвращено православной общине. Несмотря на то, что возраст росписей менее двадцати лет, образы святых, покрывшись копотью и пылью, стали едва различимыми.

На сегодняшний день все фрески собора очищены, обезжирены, покрыты противогрибковыми и закрепляющими грунтами, осыпающиеся фрагменты росписей выровнены и оштукатурены, стены храма стали более светлыми.

На втором этапе начато подновление стен и сводов свежими красками, покрашены оконные проемы, восстановлена роспись нижнего яруса стен в виде полотнища, проведена реставрация росписей алтарной апсиды и начата реставрация росписей сводов трапезной части храма: уже завершено восстановление фонов. Укреплена входная часть храма: заменены стропила, у входа положена плитка. Отремонтирован южный вход в храм и др.

К началу нового 2014 года по благословению Правящего Владыки был подготовлен план реконструкции старого административного здания Курганского епархиального управления и к настоящему моменту, согласно утвержденному плану производится ремонт кухни и расширение трапезного зала за счет освободившихся складских помещений (помещения под склад были оборудованы в цокольном этаже нового здания епархиального управления), закупается новое кухонное оборудование.

Пресс-служба Курганской епархии.