Новости Курганской и Шадринской епархии

24 Марта 2014

18 марта 2014 года в кабинете начальника Управления культуры Курганской области состоялось второе заседание рабочей группы  по подготовке IV  Открытого Межрегионального фестиваля православного творчества «Чимеевская Святыня».

В заседании приняли участие: наместник Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря игумен Серафим (Дмитриев); начальник Управления культуры Курганской области Денисова Вера Николаевна; куратор епархиального культурно-просветительского центра иеродиакон Аркадий (Лозовский), сотрудники управления образования и культуры Курганской области  др.

На заседании был рассмотрен проект положения о Фестивале, который в этом году будет посвящен 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и пройдет под девизом «Любовью и единением спасемся»,  состав оргкомитета и рабочей группы, обсужден план мероприятий по организации проведения Фестиваля, а также определены предварительные сроки  очередных заседаний рабочей группы и оргкомитета.

Следующее заседание сценарной группы пройдет 10 апреля в 15:00 в Управлении культуры Курганской области, а расширенное заседание оргкомитета состоится  28 апреля  в 15:00 в актовом зале епархиального культурно-просветительского центра (ул. Пичугина, 15 вход с ул. Советская, 110).

МЕСТО  И  ВРЕМЯ  ПРОВЕДЕНИЯ  ФЕСТИВАЛЯ

Фестиваль пройдет 21-22 июля 2014 г. на базе Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря  с. Чимеево Белозерского района Курганской области. Открытие фестиваля 21 июля 2014 года в 14.00 часов местного времени возглавит архиепископ Константин. Со сцены прозвучат произведения классической и народной музыки, для гостей выступят самодеятельные и профессиональные коллективы. Зрители услышат духовные песнопения в исполнении коллективов и заслуженных артистов. К участию в Фестивале приглашаются все желающие.

НОМИНАЦИИ ФЕСТИВАЛЯ

6.1.Номинации Фестиваля:
6.1.1. Инструментальная музыка:
исполнение духовной, народной и классической музыки (сольные инструменты, ансамбли, оркестры);
6.1.2. Вокальное искусство:
вокальное искусство (хоры, ансамбли, солисты);
6.1.3. Литература:
литературное творчество (поэзия, проза).
6.1.4. Театральное искусство. Художественное слово:
·  театральное искусство (мини-спектакли до 20 мин.);
·  художественное слово: поэзия, проза (декламация до 10 мин.).
6.1.5. Хореография:
·  тематические авторские постановки.
5.1.6. Художественное и прикладное творчество:
·  станковое искусство, живопись, графика;
·  скульптура (малая форма);
·  декоративно-прикладные произведения.
6.1.7. Православное кино, телевидение и IT (информационные технологии):
·  киноработы, телеработы (игровые, документальные фильмы, музыкальные клипы, социальная реклама), анимации (мультфильмы);
·  IT (веб-сайты, мультимедийные проекты).
6.1.8.Фотография:
·  искусство фотографии.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ФЕСТИВАЛЕ

7.1.Заявку (Приложение № 1) на участие в Фестивале необходимо подать в Оргкомитет  Фестиваля до 10 июля 2014 года в Муниципальное бюджетное учреждение «Городской Центр культуры и досуга», по адресу: г. Курган, ул. Пушкина, 85.
7.2.Представленные образцы творчества по содержанию и форме должны соответствовать православной тематике.
7.3.Вокальные номера исполняются a-capella, а также с использованием инструментального сопровождения. Допускается использование электронных носителей (СD, USBflash карта и др.) в качестве музыкального сопровождения. Исполнение под фонограмму «+1» - не допускается.
7.4.Произведения театрального искусства должны соответствовать следующим жанрам:
- музыкальный спектакль (опера, мюзикл);
-кукольный спектакль;
-драматический спектакль;
-художественное слово (декламация);
-малые драматические формы, в том числе моноспектакли.
7.5.Возраст участников Фестиваля не ограничен.
7.6.   Оплата транспортных расходов участников осуществляется за счет направляющей стороны и личных средств участников.

ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК

В соответствие с условиями Положения, желающим принять участие в фестивале необходимо не позднее 10 июля  2014 года направить в Оргкомитет Фестиваля почтой, посредством e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или представить лично заявку на участие  по форме, приведенной в соответствующем приложении. Заявка от коллектива заполняется лицом, уполномоченным выступать от имени данного творческого коллектива. Заявки, полученные Оргкомитетом после окончания установленного срока, рассматриваться не будут. Заявки на участие в Фестивале  действительны  в течение всего времени его проведения.

Те исполнители и творческие коллективы, которые направили свои заявки на участие в Фестивале, становятся Претендентами. Заявки проверяются на их полное соответствие всем требованиям данного Положения и  регистрируются Оргкомитетом.   После регистрации каждый Претендент получает статус Участника Фестиваля.

На основе полученных заявок, Оргкомитет составляет график просмотра (прослушивания) и сообщает номинантам о месте и времени просмотра (прослушивания).

Участник несет ответственность за нарушение авторских и смежных прав при предоставлении для участия в Фестивале произведений или фрагментов произведений не собственного создания, подписанных своим именем. Участник может быть отстранен от участия в Фестивале в случае нарушения условий данного Положения. Заявка на участие в Фестивале заполняется в соответствие с приложением №1 к Положению о Фестивале. Заполнение всех пунктов  заявки является обязательным. Если заявка не заполнена, или заполнена частично, она не рассматривается. По вокальному, хореографическому, драматическому, инструментальному направлениям к Заявке прилагаются аудио – видеозаписи творческих номеров.

Записи выступлений должны быть пронумерованы в порядке звучания с указанием названия произведения, коллектива, фамилии исполнителя, продолжительности звучания произведения.

По направлениям прикладного творчества, фотографии и живописи к Заявке прилагаются цифровые изображения в формате "JPG" (.jpg)

ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ

Фестиваль проходит в три этапа. Первый этап – отборочный. Проводится с   22 мая по 10 июля 2014 года. Принимаются заявки Претендентов на участие в Фестивале, происходит отбор Участников Фестиваля.

Второй этап – предварительное прослушивание (просмотр). Проводится с 24 июня по 10 июля 2014 года. По итогам  Второго этапа Жюри определяет Участников конкурсной программы.

Третий этап – Конкурсная программа. Проводится 21-22 июля 2014 года. Конкурсная программа включает в себя Конкурсные мероприятия, выставки и т.п. По завершению Конкурсной программы проводится гала-концерт (выставка) лауреатов и дипломантов фестиваля, церемония награждения.

ПОРЯДОК НАГРАЖДЕНИЯ

Для участников Фестиваля устанавливаются следующие виды поощрения:
- Диплом лауреата: документ, оформленный на фирменном бланке Фестиваля. Содержит сведения о виде, жанре искусства, номинации, фамилию, имя, отчество Участника (или название творческого коллектива), название организации или учреждения культуры, которые представляют Участника, подпись председателя Жюри. Вручается Участнику, признанному Лауреатом Фестиваля решением Жюри или его наставнику – специалисту, подготовившему Участника Фестиваля;
-  Диплом I, II, III степени: документ, оформленный на фирменном бланке Фестиваля. Содержит сведения о виде, жанре искусства, номинации, фамилию, имя, отчество Участника (или название творческого коллектива), название организации или учреждения культуры, которые представляют Участника, подпись председателя Жюри. Вручается Участнику, признанному Дипломантом Фестиваля решением Жюри или его наставнику – специалисту, подготовившему Участника Фестиваля;
-  Благодарность (или Благодарственное письмо): документ, оформленный на фирменном бланке Фестиваля. Содержит сведения о виде, жанре искусства, номинации, фамилию, имя, отчество Участника (или название творческого коллектива), название организации или учреждения культуры, которые направляют Участника, подпись председателя

Оргкомитета Фестиваля или члена Жюри - профессионала в данном виде или жанре искусства. Вручается Участнику или наставнику Участника – специалисту, подготовившему Участника Фестиваля, или организации, учреждению культуры, которые направляют Участника;
· Оргкомитет, Жюри Фестиваля оставляют за собой право дополнительно поощрить ценным призом любого Участника;
· Благотворители по согласованию с Оргкомитетом Фестиваля могут установить номинации и призы дополнительно за собственный счет.