Новости Курганской и Шадринской епархии

28 Марта 2014

4 марта 2014 года после продолжительной болезни отошел ко Господу Николай Борисович Павлов. Как член  Зауральского генеалогического общества им. П.А.Свищева Николай Борисович много лет занимался историей и  прославлением Порт-Артурской иконы Божией Матери.

Благодаря его трудам в июле 2013 г. в Курган была благотворительно пожертвована редчайшая Порт-Артурская икона Божией Матери, написанная в Воскресенском Новодевичьем монастыре города Санкт-Петербурга в марте-апреле 1904 г.

Он был инициатором создания сайта храма во славу иконы «Торжество Пресвятой Богородицы» Порт-Артурской в Кургане и оставался его редактором до своей кончины.

Вечная память и блаженный покой рабу Божию Николаю!

Николай Борисович Павлов родился в 1957 году в г. Куртамыше в потомственной учительской семье Бориса Константиновича и Зои Петровны Павловых. В 1973 году Николай окончил Куртамышскую среднюю школу №1 и поступил в Курганский машиностроительный институт, специальность «Технология машиностроения». В 1978 году защитил диплом инженера-механика и распределился на Варгашинский завод ППО. С 1985 года работал ведущим инженером-конструктором сталечугунолитейного завода на ОАО «Курганмашзавод».

Он много лет занимался историей семей Павловых, Абалаковых, Статных, Пелиховых, интеллигенцией и духовенством Куртамышского района, прославлением местночтимых икон Куртамыша (Абалацкой) и Мишкинской (Порт-Артурской), а также военной историей. Публиковал свои статьи в научных сборниках и интернет ресурсах. Всегда делился своими краеведческими находками с музеями. Его знали многие краеведы района и области.

Пресс-служба Курганской епархии.