Новости Курганской и Шадринской епархии

2 Апреля 2014

Пятнадцать лет назад начались бомбежки Сербии войсками НАТО …

На иконе Спасителя в Вифлееме показались слезы

Рождественским Постом 1998 года в Вифлееме, в храме Рождества Христова на Нерукотворенном образе Спасителя появилось миро. Мироточил образ почти две недели. А затем на иконе из глаз Господа Иисуса Христа потекли слезы. Образ написан на столпе над входом в пещерный храм Рождества Христова. В истории Церкви известны случаи, когда на иконах Богородицы из очей Пречистой Девы истекали слезы. Обычно это предвещало скорби и великие испытания, которые вскоре обрушивались на христиан. Человеческие грехи, превышали меру долготерпения Божия. Слезы Пресвятой Девы на иконах, говорили о том, что Богородица скорбит о погибающих в грехах людях. Это грозное знамение было призывом к покаянию.

Но в истории Церкви почти неизвестно о слезах на иконах Спасителя. Слезы, льющиеся из очей Господа на Нерукотворенном образе говорили о том, что приближаются события, грозящие миру великими скорбями и потрясениями.

И вскоре в завершающем второе тысячелетие от Рождества Христова 1999 году, страны Европы во главе с США обрушились войной на православную Сербию. Война была развязана ради того, чтобы древний сербский край Косово и Метохии - колыбель сербской государственности, отобрать у сербов и отдать мусульманам-албанцам.

Когда-то французские, английские, германские рыцари отправлялись в Крестовые походы, отвоевывать у сарацинов Гроб Господень. В конце второго тысячелетия потомки крестоносцев обрушили беспощадные ракетно-бомбовые удары на Сербию. Бомбили ради того, чтобы отдать земли, на которых стоят древнейшие христианские храмы Европы мусульманам. Операцию, когда авиация НАТО 78 дней, пользуясь подавляющим превосходством в силах, почти безнаказанно громила и уничтожала в центре Европы небольшую страну, бывшие христиане назвали, демонстрируя поистине изуверское чувство юмора - «Милосердный ангел». Ну, что же - сатанисты любят перевертыши. У сатанистов служат «черные мессы», и такие же «ангелы» летают.

«Вам не прощается Россия, России не прощают вас»

К 2000-летию Рождества Христова войска США и объединенной Европы методично уничтожали небольшую православную страну за то, что Сербия не желала покорно вписываться в Новый Мировой Порядок.

Это была показательная казнь. Православных сербов убивали, а их государство громили и расчленяли только потому, что Сербия всегда была верным союзником России. Сербы говорили «нас с русскими - 200 млн». В 20-м году сербы приняли русских эмигрантов, бежавших от большевиков, как родных. И 22 июня 1941 года, когда стало известно о нападении Германии на Советский Союз, на землях оккупированной Югославии вспыхнуло восстание. Такого отношения к России «цивилизованное мировое сообщество» не прощает. Федор Иванович Тютчев писал о причинах ненависти Запада к России и славянам: «Вам не прощается Россия, России не прощают вас».

Было совершено ясно, что в Югославии отрабатывают не только новые виды вооружений и боеприпасов, но и новейшие технологии и методы, которые должны быть использованы в борьбе с Россией. Наказывали сербов, но урок должны были усвоить русские: «Смотрите, что бывает с непокорной страной, которая смеет не исполнять волю «мирового сообщества». Все ведущие мировые СМИ дружно создавали образ жестоких агрессоров - сербов, которые подчиняясь коммунистическому тирану Милошевичу, грабят и убивают свободолюбивых, стремящихся к подлинной демократии мусульман-боснийцев и хорватов. А потому НАТО обязан был спасти мирных хорватов и мусульман от истребления «новым Гитлером» - Слободаном Милошевичем и его страшными коммунно-фашистскими генералами. Геббельс даже представить не мог, каких высот достигнут его ученики в СМИ «цивилизованных европейских стран». После распада Югославии, многие сербы, живущие на своих исконных землях, внезапно оказались в составе других государств - Хорватии и Боснии и Герциговины. Сербы в Хорватии и Боснии были немедленно объявлены оккупантами и угнетателями. Как сегодня на Украине портреты Бандеры и Шухевича, так в Хорватии достали портреты Анте Павелича - фюрера хорватских фашистов-усташей, которые своими зверствами при истреблении мирного сербского населения во время второй мировой войны приводили в ужас германских эсэсовцев. Начались этнические чистки. Сербы защищались - и это т.н. «мировым сообществом» было объявлено преступлением.

Сербов зверски убивали, изгоняли из своих домов, но на ТВ в США и Европе, не мудрствуя лукаво, показывали эти кадры, объясняя, что зрители видят на экране свидетельства злодеяний «сербских агрессоров». Так в 2008 будут показывать кадры горящего Цхинвала, рассказывая, что это «русские агрессоры» громят грузинские города.

Утвердив в сознании европейцев и американцев образ «диких и жестоких сербских агрессоров», войска НАТО помогли сначала хорватской армии полностью очистить от сербов территорию Сербской Краины. 150 тыс. сербов стали беженцами, те, кто остался, были убиты. Эта операция под названием «Буря», когда от сербов были полностью очищены земли, на которых они жили многими столетиями, вдохновляла Саакашвили на проведение операции «Чистое поле» в Южной Осетии. В 1995 году ополченцев Сербской Краины и армию Хорватии, подготовленную, обученную и вооруженную США и Германией, разделяли подразделение миротворцев из стран Европы, которые даже и не думали мешать хорватам зачищать от мирного сербского населения земли Сербской Краины. В Южной Осетии в 2008 году стояли настоящие миротворцы - русские солдаты, и они свой долг выполнили.

«Вы все еще хотите быть сербами?»

Ликвидировав Сербскую Краину, НАТО все усилия направило на помощь мусульманам Боснии и Герцоговины. Республика Сербская несколько лет сражалась с боснийскими мусульманами, которым помогали моджахеды из всех исламских стран, профессиональные наемники со всего света. Но этого оказалось мало - понадобились методичные удары авиации НАТО позициям сербов. Европейские СМИ в освещении войны в Босннии и Герцоговине превзошли сами себя. Жуткие зверства исламских боевиков, вырезающих сербское население, никто не замечал, зато в общественном мнении европейцев по всем законам Голливуда создавали образы двух страшных злодеев - Радовано Кораджича и генерала Радко Младича.

Президента Югославии Слабодана Милошевича представители «цивилизованных стран» убеждали, что югославская армии ни в коем случае не должна вмешиваться в конфликты - «мировое сообщество» не простит. Милошевич уступил Сербскую Краину - ЮНА не пришла на помощь сербам. Затем не стал вступаться за Сербскую Республику в Боснии. Надеялся, что «цивилизованные страны», как обещали, оставят Сербию и Черногорию в покое.

Но «мировому сообществу» необходимо было добить Югославию окончательно. В колыбели сербской государственности - Косово и Метохии осмелевшие албанские сепаратисты стали резать и изгонять сербов. Никого в Европе не интересовало, что албанцы - мигранты, приехавшие на древние сербские земли, что Косово такая же часть Сербии - как Саксония и Бавария части Германии, а Нормандия и Бретань - часть Франции. Что совсем недавно, до экспериментов в национальной политике Иосипа Броз Тито албанцы в Косово были в явном меньшинстве. Но югославские коммунисты так же усердно боролись с «великодержавным сербским шовинизмом», как в России верные ленинцы-троцкисты боролись с «русским великодержавным шовинизмом». Исторические сербские земли старательно растаскивали по союзным республикам Югославии, так же, как русские земли по национальным республикам СССР. У русских и сербов очень похожая судьба. В последнее время русские земли усиленно заселяли миллионами мигрантов. Наши недруги в России также желали бы разыграть косовский сценарий.

Тито стал методично заселять Косово беженцами из Албании, запрещая возвращаться сербам, бежавшим от фашистов в годы войны. Пока албанцев было немного, они вели себя как положено вести гостям. Но затем стали усилено выдавливать из Косово хозяев - сербов. Была создана мощная террористическая организация - Армия Освобождения Косова. Террор, акции устрашения должны были заставить сербов бежать из Косово. Белграду запрещали бороться с террором сепаратистов. «Мировое сообщество» решило, что албанцы в Косово имеют право на независимость, а нарушать «права человека» нельзя - НАТО следит. Террористы были объявлены благородными «борцами за свободу». Исламские радикалы со всего света стекались в Косово на помощь ОАК - Армии Освобождения Косова, но это считалось в порядке вещей. Сербская полиция и армейские подразделения, введенные в Косово для защиты мирного сербского населения от хорошо вооруженных отрядов ОАК, неожиданно на своей родной земле, на территории своего государства были объявлены западными СМИ оккупантами. «Мировое сообщество» потребовало от Милошевича вывести из Косово и Метохии части югославской армии. Для примера это можно сравнить с тем, как если бы во время вторжения в Дагестан банд Басаева и Хоттаба России разрешили бы оставить в республике лишь участковых милиционеров. Чем закончилось в свое время для России подписание мира в Хасавьюрте, и вывод войск мы хорошо помним. Но только для сербов отдать Косово - это все равно, что для русских отдать Владимир и Суздаль, Троице-Сергиеву Лавру и Бородинское поле. Дальше Милошевич отступать не мог.

И тогда прилетел «Милосердный ангел». С бомбами с наконечниками из обедненного урана. Чтобы научить сербов толерантности и привить настоящую демократию. Этот «черный ангел» затем прилетел в Ирак, в Ливию, недавно собирался лететь в Сирию. Но, разумеется, главная мечта этого «черного ангела» полетать над русскими городами.

78 дней авиация НАТО методично уничтожала Югославию. Как в компьютерной игре бомбили мосты, дороги, больницы, телецентры, промышленные предприятия, школы и университеты. Военные объекты бомбили не больше недели - больше стационарных военных целей на территории Югославии не было. 70 дней удары методично уничтожали гражданские объекты. «Точечными» ударами высокоточного оружия уничтожили роддом в Нови-Саде, попали по китайскому посольству в Белграде.

15 лет назад авиация НАТО не прекращала бомбардировок даже на Пасху, делая на бомбах и ракетах надпись - «Подарок к Пасхе».

Но на бомбах в те дни писали и такие слова: «Вы еще хотите быть сербами?». Эта надпись объясняет главную цель войны. Православная Сербия не вписывалась в Новый Мировой Порядок.

И эти слова были обращены не только к сербам. Прежде всего их должны были услышать мы с вами. Нас предупреждали: «Вы хотите быть русскими? Мы к вам готовы прилететь!»

«Мы - русские. Сербы наши братья!»

В те дни каждый русский испытывал сильнейшее чувство боли и невероятной обиды. В то время мало кто в стране понимал, что на самом деле происходит в Югославии. ТВ Гусинского и Березовского почти не доносило правдивую информацию. Правду могли узнать только те, кто читал патриотическую прессу. Но бомбежки Югославии заставили многих проснуться. В наших митингах у посольства США в те дни было много молодежи. Журналисты с удивлением встречали среди молодых людей вполне благополучных студентов МГИМО и других престижных вузов. На вопрос «Что вас заставило выйти к посольству США?», ребята отвечали: «Мы - русские. Сербы наши братья». Страдания и боль Сербии помогли многим в России вспомнить, что они русские.

Авиация НАТО разрушила в Югославии все, что могла. Постарались Сербию «вбомбить в каменный век». Но вот из бронетехники ЮНА за 78 дней непрерывных бомбежек удалось уничтожить всего 7 танков. И убить 160 солдат. Зато «гуманитарные бомбежки» унесли жизнь почти 3 тыс. мирных жителей, среди них каждый третий - ребенок.

У югославской армии была устаревшая система ПВО. Но сербы из советской С-125, принятой на вооружение в 60-е годы, свалили с неба новейший «неуязвимый» F-117, знаменитый «невидимый» «Стелс». Сбили и B-2. Сбивали и F-116. Десятки «Томагавков» поражали ложные цели, а имитировали тепловое излучение работающей боевой техники обычные микроволновки. Югославские военные показали чудеса в маскировке и умелом рассредоточении войск. Авиация НАТО «храбро» бомбила, не решаясь снижаться ниже безопасных 6-7 тыс. метров - это наверное тоже сказалось на точности авиаударов.

Несколько групп спецназа США, заброшенного на территорию Косово, были взяты сербами в плен. И когда по приказу Милошевича югославская армия стала покидать Косово, у английского полковника берет поднялся на голове - волосы встали дыбом. Англичанин, увидев огромные колоны совершенно невредимой бронетехники, артиллерийские системы, понял, что ожидало бы натовских солдат в случае начала наземной операции. «Черным ангелам» пообрывали бы крылья.

Черномырдин, выступая от имени «мирового сообщества», заставил Слободана Милошевича капитулировать. Что тогда испытывала Сербия, даже сложно представить. Но что было в те дни на душе у русских людей, мы хорошо помним. Чувство бессилия и невероятного национального унижения. Нам было невероятно стыдно, что Россия в лице Черномырдина и Ельцина предала Сербию. Многие лишь в то время смогли осознать, что же сотворили с нашей страной «реформаторы».

Разворованная и разграбленная ворами-олигархами страна, заключившая позорный мир в Хасавьюрте с разбойничьей Ичкерией, иуда Козырев на посту министра иностранных дел, преданно заглядывающий в глаза послу США. Всесильные Березовский, Чубайс, Гусинский и прочая «семибанкирщина». И Ельцин, постоянно «работающий над документами» в Завидово.

Но были в то время и светлые моменты, которые помогали бороться с чувством безысходности. Знаменитый разворот над Атлантикой самолета Евгения Максимовича Примакова. И главное - бросок на Приштину русских десантников. Русская удаль и мастерство офицеров и бойцов «войск дяди Васи», показали, что в ВДВ хранят традиции своего первого Командующего- легендарного Василия Филипповича Маргелова. Растерянные стремительным броском русских десантников лица натовских военачальников. Сербы в  Косово засыпающие цветами и целующие русскую броню. И после этого - чувство гнева, когда бывшие братские славянские страны закрывают свое небо, препятствуя переброске российских войск в Косово. И предательство козыревского МИД, которое перечеркивало все надежды, что русские получат в Косово отдельный сектор в составе миротворческого контингента и смогут защитить сербское население.  А затем была «оранжевая» революция в разгромленной и задавленной санкциями Югославии, предательская выдача сербскими либералами, приведенными к власти Милошевича в Гаагу. Отделение Черногории от Сербии. Казалось, что Сербию Западу удалось сломить окончательно. В Гааге был убит Милошевич. В Гаагу предатели выдали Радована Караджича и сербского героя Радко Младича. В этой Гааге постарались не заметить свидетельств своего же бывшего прокурора Карло дель Понте о том, что албанские власти Косово и лично Хашим Тачи, причастны к торговле человеческими органами. О том, что албанская мафия активно торгует в Европе наркотиками, хорошо известно не только представителям Интерпола. Но это «мировую общественность» не интересует. Главное, что в Косово создана самая крупная в Европе военная база США - Бондстил.

Возродится Россия - возродится и Сербия

«Мировое сообщество» решило, что с Сербией покончено. Остается включить эту балканскую страну в число остальных восточноевропейских полуколоний Евросоюза. Но ведь у сербов есть святой царь Лазарь и святой Савва Сербский, святитель Николай Велимирович и преп. Симеон Мироточивый. Православную Сербию, верную Христу и Пресвятой Богородице, им никогда не сломить.

В России за прошедшие 15 лет многое изменилось. Ушел Ельцин, передав власть Владимиру Путину. Русская армия разгромила бандитов и террористов на Кавказе. В Лондоне оказался всесильный Березовский, а в Израиль бежал Гусинский. Была произнесена в Мюнхене знаменитая речь Владимиром Путиным. И мы видели, как вытянулись во время этой речи лица европейских политиков, ошеломленных смелостью руководителя России. Прошло 15 лет и Россия без единого выстрела возвращает домой Крым и легендарный Севастополь. Никто уже не сомневается, что Россия готова отстаивать свои национальные интересы.

Как это стало возможным? Да потому, что был в те страшные годы, когда многие впадали в уныние подвиг Жени Родионова, был подвиг 6-й роты псковских десантников и многих, многих русских людей, чьи имена нам неизвестны, но они верно служили Отечеству, не пожалев жизни. Была соборная молитва православного народа к Царю-Мученику, завершившаяся торжественным прославлением в восстановленном Храме Христа Спасителя Царской Семьи и собора Новомучеников и Исповедников Российских. Россия возвращается в свою историю, и это возрождает в сердцах сербов надежду на «Майку-Руссию». Священной земле Косово и Метохии пришлось побывать и под властью турок-османов. Не вечна и власть в Европе нынешнего «мирового жандарма» - США.

А русские и сербы - два народа, которые явили миру в ХХ веке мучеников за Христа. Во время второй мировой войны хорватские усташи в концлагере Ясеновац зверски убили сотни тысяч православных сербов - священников, женщин, детей. Для сербов быть сербом - значит быть православным. Если принимал ислам - получал льготы в Османской империи, переходил в католичество - становился хорватом. Возрождение Сербии, как и возрождение России, зависит от возвращения народа к вере. Кровь мучеников - семя, из которого возрождается вера во Христа. В конце ХХ века в Косово убивали православных монахов за верность Христу. За Христа пострадали многие священники, монахи и миряне в России в эти годы. А потому можно не сомневаться, что возродится Россия и возродится Сербия. Святой Царь Лазарь и святой Царь-Мученик Николай II молятся о наших народах.

Убийцы 15 лет назад писали на бомбах «Вы все еще хотите быть сербами?». Вопрос был обращен и к России «Вы еще желаете быть русскими?»

Сегодня Россия отвечает: «Да, мы всегда были, есть и останемся Русскими! И поможем Сербам остаться Сербами!»

Впервые опубликовано на сайте «Московские ведомости»

Виктор  Саулкин, Русская народная линия Косово / 31.03.201