Новости Курганской и Шадринской епархии

4 Апреля 2014

В рамках проекта «Чужих детей не бывает» при Курганской и Шадринской епархии продолжаются выезды с сеансами анималотерапии в детские дома Курганской области. Напоминаем, что это один из самых действенных методов лечения таких тяжелых заболеваний, как ДЦП, эпилепсия и нарушения речи. Ну а здоровым деткам забавные питомцы дарят просто хорошее настроение.  На сей раз крыски-лекари от элитных заводчиков посетили Варгашинский детский дом.   В компании с так полюбившимся детьми дамбоухим Хитрым Хлебушком прибыло двое новеньких крыс голубой Поребрик Серый-сильвер и блейз рекс Йонес Черный.

«Декоративных крыс приручать стали ещё в XIX веке, - рассказывает заводчица Марина Акулова. -  К сожалению, в России любовь к этим животным появилась только 15-20 лет назад.  Но те, кто соприкоснулся с крысами их сразу полюбили. Что неудивительно.  Люди для декоративных крыс главное, они не могут без человека. Становятся компаньонами и друзьями, притом очень умными. По интеллекту крыс можно сравнить разве что с дельфинами.  Они отличаются по характеру и темпераменту. У каждой крысы есть свои ярко выраженные особенности.  Есть и то, что всех особей  объединят:  они знают хозяина, откликаются на имя, легко поддаются дрессировке и совершенно не кусаются. Напротив, выражают свои любовь к человеку тем, что лижут руки».

Тем временем, хвостатые гости как раз расположились на руках у детей, с удовольствием подставляя спинки под поглаживания. Ребятишка наперебой тараторири:   «А дайте мне  подержать». «Мне голубенького». «А меня Хлебушек лизнул».

«Кто не боится, может посадить на плечо», - предложила Марина.  Оказалось, что не боятся все.  «Мне посадите, мне», - просили дети и с гордостью Флинта расхаживали по группе с крысой вместо попугая на плече.

Хитрый Хлебушек, как всегда, оказался фаворитом веселья, бегал, прыгал и тянулся за огурцами.  Не зря в своей крысиной стае он доминант, урегулирующий любые конфликты.  Голубой Поребрик Серый-сильвер спокойно сидел в детских ладошках, терпеливо позволяя гладить себя всем, кто пожелает. А кудрявый Йонес старался держаться поближе к хозяйке, но именно его непременно всем хотелось подержать, чтобы разглядеть поближе интересный окрас и сердечко на пузике. 

«После анималотерапии крыски всегда умываются, - поведала Марина. – Они очень чистоплотные животные, всегда за собой следят.  Если хозяин вовремя убирает в клетке, от них никогда не пахнет. Поработав с детишками, всегда укладываются спать. В клетках висят специальные гамаки, в которых они и отдыхают. Декоративные крысы сами, как дети, милые и забавные, и даже взрослые особи для своего хозяина всегда остаются детьми. Многие даже дни рождения своих питомцев справляют.  К примеру, дарят тортик из овощей».

«А ещё они, почти как люди едят, держат еду лапками», - уточняет воспитанник детского дома Толик.  

«Спасибо, что подарили нашим детям массу положительных эмоций, - говорит директор Варгашинского детского дома Лариса Алексеева. – Теперь все разговоры будут только про Хлебушка, Йонеса и Сильвера. Удивительно теплым и добрым получилось общение».

Между тем полюбившихся крысок уже ждут в других детских домах.

Лариса Фомина.
Ф
ото Александра Алпаткина.