Новости Курганской и Шадринской епархии

15 Апреля 2014

12 апреля 2014 года, в канун Недели Ваий — вербного воскресенья, Архиепископ Курганский и Шадринский Константин возглавил Всенощное бдение в приходе святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского и Симферопольского, в госпитале ветеранов войн города Кургана.

Перед началом Богослужения Владыка Константин осмотрел строящийся храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица» при курганском областном онкологическом диспансере в поселке Рябково.

По завершении Всенощного бдения Правящий Владыка обратился к присутствующим с проповедью: «Ваше преподобие, дорогой отец настоятель, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю Вас всех с наступающим днем Входа Господня в Иерусалим, с великим двунадесятым праздником, который предваряет торжество из торжеств, великое и славное событие в истории человечества — Пасху Господню. Сегодня утром мы совершали Богослужение, вспоминая воскрешение Лазаря четверодневного, и только что мы слушали Евангелие, которое повествует нам о том, что многие люди, находясь под впечатлением этого величайшего чуда, прибыли в Иерусалим, узнав, что Иисус Христос входит в город. Ранее, когда Христос исцелял недужных, то люди говорили, что и другие пророки совершали такие чудеса. Но когда Христос воскресил четверодневного, начавшегося разлагаться в жарком климате Лазаря, то это было неслыханным ранее величайшим чудом. Многие люди интуитивно почувствовали, что входит долгожданный Мессия, поэтому они резали ветки дерев, пальмовые ветки, также как и мы, православные христиане, уже две тысячи лет чтим этот обычай, чтобы с радостью встретить и восклицать «Осанна в вышних, благословен грядый во имя Господне!».

Дорогие отцы, братья и сестры, мы должны правильно ставить акцент в этом событии. Для многих из нас добрый благочестивый обычай, когда мы в этот праздник режем вербы, делаем букеты цветов, заслоняет для нас главное. В том событии, входе Господнем в Иерусалим, которое было две тысячи лет тому назад, главным было ликование душ человеческих от того, что величайший пророк, как они полагали, входит в Святой град. А формы выражения ликования были различными.

Для нас, отцы, братья и сестры важно то, чтобы мы в преддверии Воскресения Христова, в оставшиеся дни Страстной седмицы тоже приготовили свое сердце для того, чтобы туда тоже мог войти Господь своим тридневным Воскресением. Для этого нужно особо очиститься в эти Святые дни, чтобы на Пасху наша душа пела, а сердце ликовало, все же остальное было просто внешним выражением нашего душевного и телесного расположения, выраженности нашей любви ко Господу нашему Иисусу Христу. Иисус Христос говорит: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр.3:20). Христос стучится в наши сердца, и в эти дни Страстной седмицы мы будем каждый день, слушая Святое Евангелие, вместе со Спасителем проходить Его крестный путь, по сравнению с которым наш крестный путь — это ничто. Господь пострадал за грехи всего мира, чтобы воскресли все и чтобы наши воскресли преображенными. «И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет» (Откр.21:1). Над новыми, преображенными воскресшими нашими телами уже не будут властны болезни и тление, и оно будет подобно преславному телу Господа нашего Иисуса Христа. Такое тело дарует нам Господь в наше воскресение. Это нам необходимо знать и готовиться к этому. А для того, чтобы принять искренне и с пользой Христа в свое сердце необходимо его очистить, и чтобы душа пела: «Благословен грядый во имя Господне». Идите и делитесь этой радостью со своими близкими, с детьми, с внуками, с соседями в ваших домах. Храни и благослови Вас всех Господь», - заключил Архипастырь.